Зрителям не хватает на телевидении позитива и достоверной информации: опрос

От телевидения 45% россиян ждут позитива, 44% — достоверной информации. Это выяснили социологи Левада-центра, сообщает корреспондент ИА REX. Ещё 7% не хватает на телевидении критического анализа текущей политики правительства.

По мнению 58% на создающемся сейчас общественном телевидении должны будут преобладать информационно-аналитические передачи и разъяснение населению текущей политики и реформ, проходящих в стране. Ещё 52% хотят видеть юридические передачи и разъяснение прав граждан и законов в стране, а 50% просто хотят посмотреть лучшие отечественные кинофильмы. Передач о культуре и нравственности ждут 46%, познавательных и научно-популярных — 43%, детских — 42%, образовательных — 37%. О необходимости показывать по общественному телевидению полезные советы для повседневной жизни говорят 33% респондентов, по 30% считают, что нужны патриотические и военно-патриотические, а также спортивные программы.

При это 27% хотят посмотреть по общественному телевидению развлекательные ток-шоу, юмористические передачи, по 25% — концерты популярных исполнителей, лучшие отечественные сериалы и передачи об известных людях России. О различных народах страны и межнациональных отношениях хотят узнавать по общественному телефидению 24%, и столько же готовы смотреть программы о людях труда. Программы о различных регионах России интересны 23%, политические дискуссие и передачи о религии — 19%, классическая музыка и театр — 7%.

Отметим, опрос проведён Левада-Центром 23-26 ноября среди 1596 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населённых пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

ИА RЕХ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе