1000-летие Ярославля. Архитектурный облик и сохранение наследия

1000-летие Ярославля. Архитектурный облик и сохранение наследия. Пресс-конференция ИА REGNUM

Совсем недавно в Ярославле прошли празднования, посвященные 1000-летию города. Ярославль - не просто один из древнейших городов России, это признанный шедевр русского градостроительного искусства, соединивший в себе два выдающихся феномена: средневековый живописный и регулярный классицистический ансамбли.  


Совершенно закономерным стало включение в 2005 году исторического центра Ярославля в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Признание общечеловеческой ценности Ярославля стало визитной карточкой города и повысило рейтинг России среди культурных держав мира, а Россия в ответ приняла на себя ответственность за сохранение уникального архитектурного облика города как части общего наследия человечества.

Почему же в последние годы мы стали свидетелями острых дискуссий вокруг ряда архитектурных решений, в чем специалисты видят нарушения международного и отечественного законодательства в области сохранения архитектурного наследия в Ярославле, знает ли об этом президент, лично прибывший на празднование 1000-лети города, и патриарх, освятивший новый кафедральный собор Ярославля - Успенский? На эти и другие вопросы ответят 20 сентября 2010 года в ходе онлайн-конференции в ИА REGNUM Новости депутат Государственной думы РФ от Ярославской области Анатолий Грешневиков, ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России, наблюдатель от неправительственных организацией на 33-й и 34-й сессиях Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Ирина Заика, профессор архитектуры, директор Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИТАГ РААСН) Игорь Бондаренко.

Вопросы участникам можно задавать на странице конференции, с указанием, кому из экспертов они адресованы. Конференция будет проходить с 13:00 до 14:00 по московскому времени.

ИА REGNUM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе