Евгений Мухин: «Зона охраны памятников залезла на мою площадку»

Руководитель фирмы, которая начинает строительство дома около храма Николы Мокрого, Евгений Мухин озвучил свою позицию.
Он рассказал ведущим радиостанции «Эхо Москвы - Ярославль», что не видит повода, чтобы муссировать тему с этой стройкой дальше. 

- Во-первых, прошли публичные слушания, - подчеркнул Евгений Давыдович. - Во-вторых, стройка там уже была - конно-каретный двор. 

То, что конно-каретный двор относительно невысок, а планируемое к возведению здание будет многоэтажным, застройщика не смущает. 

- Панораму это не испортит, - считает он. - На храм Николы Мокрого будет вид со стороны Которосльной набережной и улицы Чайковского. Если мы около церквей вообще не будем строить, то у нас от города-то ничего не останется. Согласен, церковь красивая! А почему вы считаете, что я некрасиво построю? Ну памятник, да. А я построю, может, тоже будет памятник! 

Также Мухин отметил, что над проектом здания работал целый институт, который определил эту зону под застройку, следовательно, законных препятствий для сооружения многоэтажки нет. Что касается угрозы обрушения храма, то ее, как уверяет Евгений Мухин, из-за нового строительства появится не может. Тут он опять же ссылается на то, что проектированием занимались квалифицированные специалисты, которые все просчитали. 

Кстати, тех, кто сейчас активно выступает против этого строительства, Евгений Мухин считает недостаточно компетентными в вопросах строительства и архитектуры людьми. А вот об ущемлении своих прав говорит отдельно. 

- Есть зона охраны памятников, и она залезла на мою площадку, - возмущен застройщик. 

Напомню, что в ближайшее время возле храмы Николы Мокрого планируется возведение двух жилых многоэтажек. Одно из зданий будет строить фирма Евгения Мухина. Споры о том, возможно ли это, идут уже много лет: инстанции разных уровней и всевозможные ведомства то запрещали стройку, то выдавали разрешения. В итоге разрешение застройщик получил. После этого в Ярославле активировались градозащитники с заявлениями об ущербе для исторического центра города и разговорами об угрозе обрушения храма. Накануне, кстати, вопрос об этом строительстве был вынесен на публичные слушания, где горожане проголосовали против него. Однако, на процесс итоги голосования не повлияли.
Автор
Михаил КОНТУЕВ
Поделиться
Комментировать