Подписан меморандум о сотрудничестве с ЮНЕСКО

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова  подписали Меморандум о сотрудничестве в области образования, науки и культуры. Меморандум предусматривает активную совместную работу Правительства региона и ЮНЕСКО по совершенствованию профессионально-технического и инклюзивного образования, внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, развитию науки в сфере модернизации, сохранению культурно-исторического и природного наследия.


Присутствующий при подписании Меморандума Первый заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Денисов отметил исключительную важность документа для стимулирующего развития Ярославской области:

- Документ ценен, прежде всего, тем, что это не декларация, в которой говорится о принципах, намерениях и желании развивать какие-либо отрасли. В нем четко и последовательно изложены пункты, по которым ЮНЕСКО может оказать содействие Ярославскому региону по вопросам образования, науки, культуры и коммуникаций. Ярославская область очень долго шла к подписанию Меморандума. Были проведены две впечатляющие презентации региона – в Москве для дипломатического корпуса и в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО - так что госпожа Бокова, подписывая документ, прекрасно знала, с кем имеет дело, и подписала его с огромным удовольствием. Ярославль наряду с Санкт-Петербургом – единственные два города в России, центральная часть которых включена в перечень объектов сохранения культурного наследия ЮНЕСКО. И это само по себе – большая честь и большая ответственность. Ярославль в полной мере им соответствует. Видна значительная работа региона по сохранению и развитию исторического центра. Подписание Меморандума – это еще и свидетельство уважения к усилиям властей и жителей, прилагаемым для увеличения привлекательности области на международной арене во всех отношениях.

Генеральный директор ЮНЕСКО Бокова подчеркнула, что подписание Меморандума является следующим важным этапом в укреплении сотрудничества с Правительством Ярославской области.

– Ярославль – это образец духовного, культурного наследия и в то же время – город и область с современным динамическим развитием. Это важно для нас, поскольку сохранение наследия и модернизация – два процесса, которые всегда идут вместе. В Ярославле соблюдается этот баланс. Я очень рада, что теперь ЮНЕСКО и Правительство Ярославской области будут сотрудничать еще более тесно. В феврале во Франции была проведена потрясающая презентация Ярославского региона, и подписание Меморандума – очень важный следующий шаг в развитии и укреплении наших взаимоотношений. Знаю, что в разработке этого документа и вообще во всех усилия по сохранению культурно-исторического наследия Ярославля принимала активное участие депутат Думы Ярославской области Валентина Терешкова, это очень приятно.

По словам губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, благодаря сотрудничеству с ЮНЕСКО, Ярославский регион сумел придать делу сохранения исторических ценностей и культурного наследия совершенно новую динамику:

- Ярославль – один из тех городов России, который не только сохраняет свои традиции, но и делает все возможное, чтобы, сохраняя культурно-историческую среду, вдохнуть в нее жизнь, создать комфортные условия для граждан. Сегодня Ярославль развивается. И благоустраиваясь, он сохраняет все важные элементы исторического среды, благодаря которым пять лет назад был включен в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Я благодарен за то, что в феврале нам была предоставлена честь провести презентацию региона в штаб-квартире ЮНЕСКО. В ходе нее мы показали, что не только сохраняем историческое наследие – а к 1000-летию мы восстановили более 80 памятников в историческом центре – но и то, что исторический город может динамично развиваться.

Помимо вопросов о сохранении историко-культурного наследия, важное место в Меморандуме занимают вопросы развития образования. На территории Ярославской области реализуется много различных проектов и программ, которые в сотрудничестве с ЮНЕСКО будут развивать еще более эффективно и качественно. Развитие науки в сфере модернизации – еще одно важное направление Меморандума. Использование новых технологий при реставрации памятников культуры позволит проводить работу намного быстрее и эффективнее. Также в Меморандуме большое внимание уделяется вопросам коммуникации и информатизации.

– Данный документ не только открывает для нас большие возможности, но и накладывает серьезный уровень ответственности. Мы ее понимаем и принимаем. Для нас сегодня начался новый этап в развитии и сохранении теперь уже 1000-летнего Ярославля», – подчеркнул глава региона.

Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать