В Ярославле на памятниках архитектуры продолжается незаконная реконструкция

Недавно на региональном памятнике "Дом Ширяевой" расположенном по адресу: г. Ярославль, Которосльная набережная, 6 (рядом с храмом Николы Рубленого), в ходе "реставрационных" работ был варварски уничтожен подлинный лепной декор фасадов дома, являющийся предметом охраны – особенностями объекта, послужившими основаниями основанием для включения его в реестр и подлежащий обязательному сохранению.

Общественность обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку законности производства работ на объекте культурного наследия регионального значения «Доме Ширяевой», а также проверку исполнения лицензионных требований и условий организаций, ведущих работы на «Доме Ширяевой».

Публикую ответ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ ЯО и фото до "реставрации" и во время так называемой "реставрации".


Для справки. В указанном доме проживал Валентин Павлович Ширяев, который являлся известным ученым-криминалистом, преподавателем Демидовского лицея, а с 1917 года – директором лицея. После преобразования лицея в Ярославский университет, В.Н. Ширяев становится его первым ректором (до 1923 года). Преподавательскую деятельность В.Н. Ширяев совмещал с общественной деятельностью. Он избирался гласным Ярославской городской Думы, был председателем губернского отдела партии кадетов, состоял членом Ярославской ученой архивной комиссии, членом-корреспондентом Московского археологического общества, был совладельцем газеты «Северный край» и активно сотрудничал с редакцией. Умер Н.П. Ширяев в 1837 году в Ярославле.

Поделиться
Комментировать