В Ярославле прошли публичные слушания по строительству жилого комплекса на месте бывшего Каретного двора.

У стен храма Николы Мокрого будет возводиться многоэтажный дом с подземной парковкой.

Представляет ли строительство 7-этажного дома с подземным гаражом на месте бывшего Каретного двора угрозу церкви Николы Мокрого? Об этом шла речь на общественных слушаниях, состоявшихся 26 сентября в здании администрации Кировского района Ярославля.

Хотя, по мнению многих, слово «состоявшихся» в данной ситуации неприемлемо, так как ответов на многие вопросы собравшиеся защитники памятника VII века не получили.

Будущий застройщик уверен, что стройка совершенно безопасна для храма и не испортит облик города, однако присутствовавшие на слушаниях архитекторы отметили недомолвки и несоответствия в презентации предложенного проекта. В частности, архитектор Аркадий Бобович отметил прямо: «Нам показывают одну картинку, а речь идет о другой». А посетитель регионального форума еще более радикален в своих оценках: «Руководитель проекта очень волновался, ни на один вопрос по проекту не ответил, значения различных параметров вслух называл одни, а на чертежах они были совершенно другие...»

Еще до начала слушаний их участники логично разделились на два лагеря – прихожан и радетелей храма Николы Мокрого и тех, кто представляет интересы застройщика. Последних оказалось намного больше, и решение о строительстве было принято с большим перевесом голосов. Остается только надеяться, что древний храм действительно устоит и не рухнет уже на этапе забивания свай.

DSC_1589.jpgDSC_1592.jpgDSC_1598.jpgDSC_1611.jpgDSC_1621.jpgDSC_1628.jpgDSC_1636.jpgDSC_1639.jpgDSC_1641.jpgDSC_1670.jpgDSC_1683.jpgDSC_1688.jpgDSC_1703.jpgDSC_1716.jpgDSC_1721.jpg

Ярньюс.Нет – Ярославль

Поделиться
Комментировать