Волжская набережная теряет облик

В номере «Северного края» за 9 ноября в статье «Вроде всё правильно говорите, а Ярославль жаль» упоминалось о том, что на здании бывшей глазной лечебницы на Волжской набережной, дом 1/11, надстраивают четвёртый этаж. На наших глазах испорчен ещё один памятник регионального значения.

Здание было построено в конце XIX века в псевдорусском стиле и является украшением набережной. Оно расположено рядом со Стрелкой, территорией бывшего Ярославского кремля, в зоне ЮНЕСКО. Возведение четвёртого этажа здания является грубым нарушением федерального закона ФЗ-73 (об объектах культурного наследия народов РФ). Согласно закону, реконструкция на памятниках запрещена, возможны лишь реставрация, ремонт и приспособление. В данном случае – явная реконструкция: изменение физического объёма здания. В результате анализа фотографий конца XIX – XX веках установлено, что «глазная лечебница» никогда не имела четвёртого яруса.

 

Возведённый этаж противоречит самой логике построения исторического объёма здания, что фактически уничтожает изначальную задумку архитектора. Остаётся только сожалеть об утраченной в результате реконструкции возможности восстановления купола домовой церкви, который мог бы украсить не только фасад здания, но и всю набережную.


Это уже второй случай незаконной реконструкции на объекте культурного наследия регионального значения на Волжской набережной. Испорчена усадьба Урусовых – Чистяковой (Волжская набережная, 29/2, 30). Памятник надстроен мансардой с огромными треугольными окнами, искажающими облик здания, и со двора построено новое протяжённое жилое здание на территории памятника, что является нарушением ФЗ-73. Об этом писал «Северный край» в материале «Какофония в зоне ЮНЕСКО» в номере за 26 августа 2011 года.

 

Защитники исторического Ярославля будут добиваться демонтажа незаконной надстройки, искажающей облик интереснейшего по архитектуре здания на Волжской набережной, 11, и восстановления памятника в его первоначальном виде. Необходимо остановить этот беспредел и сохранить историю.

Северный край


Поделиться
Комментировать