Юбилей Ярославля стал темой выставки в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО

Юбилей Ярославля отмечают на берегах Сены. Парижская штаб-квартира ЮНЕСКО стала в начале недели местом открытия выставки, посвященной тысячелетию нашего города. Это событие было центральным в программе визита делегации Ярославской области во Францию.
Температура плюс 12, набухшие почки и яркое солнце. Такой откровенно не зимней погодой встречал Париж ярославскую делегацию. Официальное открытие юбилейных торжеств, посвященных тысячелетнему юбилею Ярославля, проходило в штаб-квартире ЮНЕСКО, расположенной в центре французской столицы. Здесь состоялось открытие выставки с говорящим названием "10 веков - 10 историй". Ярославцев приветствовала заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франсуаза Ривьер и полномочный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. 2010-й объявлен годом Франции в России, и для Ярославля такая презентация стала уникальной возможностью рассказать Европе о своей тысячелетней истории.

В перечень культурных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО исторический центр Ярославля вошел в 2005-м году. Тем самым подтвердив свое исключительное значение не только для российской, но и для мировой истории. Но такой статус, как известно, накладывает большие обязательства. Особенно, когда дело касается сохранения исторического наследия. Прошлым летом Ярославль посещали эксперты ЮНЕСКО. Они изучали процессы, происходящие в центре города, и, естественно, не обошли вниманием строительство Успенского собора на Волге. Об этом в своих сюжетах уже рассказывал "Городской телеканал". Тема строительства собора звучала и на переговорах во Франции. Заявляя свою позицию в деле восстановления собора, ярославские власти в очередной раз подчеркнули: восстанавливать его в прежних размерах было нежелательно по многим причинам.

Французская сторона, в свою очередь, предложила Ярославлю участвовать в совместной разработке программы, направленной на консервацию исторических центров в городах мира. Главная задача такой работы заключается в том, чтобы города, на территории которых существуют уникальные памятники исторического наследия, получили четкие установки по вопросу: как совместить сохранение памятников с дальнейшим развитием города в интересах жителей.

А это ярославцев приветствует президент университета Сорбонны Джон Молини. Прославленный парижский университет уже установил связи с ярославской высшей школой. В сентябре прошлого года было подписано соглашение о совместных исследовательских и образовательных проектах. Приезд французских ученых ожидается и на грядущий мировой политический форум, темой которого станут демократические процессы в современном мире. Вообще, эти несколько дней в Париже оказались весьма насыщенными для ярославской стороны. Встречи с деловыми кругами Франции обозначили ряд перспектив для совместных проектов ярославской и французской стороны.

Иван Бунин, Андрей Тарковский - их могилы, как и могилы многих наших соотечественников, похороненных на известном кладбище Сен Женевьев де Буа стремится посетить каждый русский, приезжающий в Париж. Возложением цветов и службой за упокой их душ ярославцы закончили свой визит во Францию. По сути эти дни в Париже стали открытием большой финишной прямой в череде торжеств, приуроченных к 1000-летию Ярославля.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе