ЮНЕСКО может взять Угличский кремль «под крыло»

Архитектурный памятник Ярославской области включен в номинацию «Российские кремли» вместе с Астраханским и Псковским кремлями

Заявку на включение в почетный список памятников, охраняемых ЮНЕСКО, правительство Углича уже оформило. Осталось собрать лишь несколько документов. Вот тогда останется только ждать решение комитета культурного наследия, который на этот раз проведет свое заседание в конце июля в Бразилии. На данный момент уже точно известно, что Архитектурный памятник Ярославской области включен в номинацию «Российские кремли». Соперничать ему придется   с Астраханским и Псковским кремлями, которые также подал заявки в этой номинации, – сообщает  Uglich.Ru.

ДОСЬЕ KP.RU

Угличский кремль – историко-архитектурный комплекс в историческом центре города Углич. Расположен на высоком правом берегу реки Волга, между впадающими в нее речкой Шелковкой и Каменным ручьем. Первые укрепления вероятно возникли в 947 году, когда Ян Плескович запрашивал у княгини Ольги разрешения на строительство укреплений. Кремль был укреплен валами и деревянными стенами, которые неоднократно разрушались. Последний раз стены, башни и мосты были восстановлены в 1660-1662 годах. Через сто лет их разобрали из-за ветхости и ненужности. От прежних времен сохранился ансамбль построек включающий княжеские палаты, церковь Димитрия-царевича, Спасо-Преображенский собор, колокольню и здание городской думы.

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе