ЮНЕСКО зондирует Углич

Два дня провёл в Угличе представитель одного из комитетов ЮНЕСКО профессор Иозеф Штульц. Он прибыл в город как международный эксперт этой организации для того, чтобы детально познакомиться с памятниками Углича, которые претендуют на включение в Список всемирного наследия.

Речь идёт о знаменитом ансамбле Угличского кремля. Уникальный архитектурный и исторический комплекс широко известен и высоко ценится в России, но, по мнению специалистов и угличан прежде всего, достоин и международного признания. Подготовка процедур, необходимых для того, чтобы кремль стал кандидатом в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, началась несколько лет назад. Сейчас она выходит на финишную прямую.

Завершив работу, профессор Штульц поделился своими впечатлениями об Угличе с руководством города. По его словам, они самые благоприятные, и он с удовольствием готов отстаивать интересы Углича в ЮНЕСКО. Его отчёт будет рассмотрен специально созданной международной комиссией, определённую роль, видимо, сыграет при этом и состояние Углича в целом. Эксперт отметил чёткую и одновременно уютную планировку города, красоту и ухоженность исторических памятников. В Угличе хорошо продуманные транспортные развязки, много зелени, приветливые люди. «Мне даже захотелось здесь жить!» – признался в заключение Иозеф Штульц.
 Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе