Алмере: MVRDV + жители = новый новый урбанизм

Жители нидерландского города Алмере в скором времени смогут самостоятельно планировать и создавать окружающую среду, руководствуясь лишь одним главным принципом: «Есть пространство, его можно использовать для воплощения в жизнь любых желаний и фантазий, но их созданием, а также строительством и управлением, необходимо заниматься самостоятельно». Такой проект готовит бюро MRVDV в квартале города Almere Oosterwold на территории площадью 4300 га.

Фото: Fredslund | Flickr.com

Немного об Алмере: расположен он в провинции Флеволэнд, но при этом входит в центральную агломерацию Нидерландов (Рандстад), дорога до него из таких городов, как Роттердам, Амстердам и Утрехт, занимает не более двух часов. При населении в почти 200 тысяч человек город является самым настоящим пригородом: все социальные услуги обеспечиваются его населению именно в трёх главных городах страны, расположенных по соседству (вспомним исследование о том, где лучше всего жить в Нидерландах). Но при этом дома здесь дешевле, а воздух чище. Жители Алмере, в основном, ежедневно ездят на работу в Амстердам, Роттердам или Утрехт, но вечером с удовольствием гуляют по экологически чистым кварталам родного города, экономика которого сфокусирована, в первую очередь, на сельском хозяйстве.


Фото: Gienepien | Flickr.com

Тем не менее, жители пригородов также имеют право жить в удовольствие не только за счёт удачной экологической обстановки, но и благодаря современной планировке кварталов! Первыми повезло жителям Oosterwold: именно за эту часть города взялись представители одного из ведущих архитектурных бюро MRVDV.

Для начала было решено, что аграрный характер экономики города должен и дальше отражаться в его планировке в целях устойчивого развития Алмере. В связи с этим 18% построек, 8% дорог, 13% общественных зелёных территорий, 2% водоёмов и 59% сельскохозяйственных площадей квартала было решено оставить нетронутыми в ходе реализации проекта.

Фото: lenidenengelse | Flickr.com

Готовящаяся стратегия развития Алмере до 2030 года не является руководством к действию, а лишь содержит некоторые идеи авторов проекта, которые носят, скорее, рекомендательный характер. «Оостерволд образует пространство для реализации желаний и креативных идей горожан и других людей, готовых брать инициативу в свои руки» — говорится в этой стратегии. В ней лишь содержится 6 пунктов, которым обязательно необходимо следовать жителям Алмере при реализации своих задумок:

Оостерволд должен развиваться максимально органично

Оостерволд является пространством для инициатив и инициативных людей

Ландшафты квартала носят преимущественно зелёный характер

Оостерволд является центром городского сельского хозяйства, что помогает ему не утрачивать зелёных красок

Для Оостерволда характерно устойчивое развитие

Оостерволд стабильно финансируется

Стратегия развития Алмере также включает несколько обязательных к исполнению пунктов по возведению инфраструктуры. Так, например, в центре квартала решено возвести парк. Его территория будет частично застроена бизнес-центрами, размещать в них необходимо офисы со специализацией на городском сельском хозяйстве. Частично она станет «третьим местом» — общественным пространством для проведения досуга горожан.


Фото: martino_ | Flickr.com

Полноценная стратегия, согласно которой будет реализовываться проект по оживлению квартала, должна быть закончена к концу 2012 года. Оформлена документально и представлена она будет только в 2014-ом. Властями управ совместно с разработчиками проекта из компании MRVDV уже найдены сторонники проекта, готовые его финансировать. Поскольку главная идея заключается в том, что любая фантазия жителей города может быть реализована на территории Алмере при условии, что они сами проведут её менеджмент и финансирование, поиск подобных инициативных сторонников, готовых активно вкладываться в «квартал мечты», был необходим. Однако, нидерландцы уже настолько стремятся к созданию идеальных жизненных пространств, что, несмотря на некоторую свою природную скупость, вполне готовы раскошелиться на подобный грандиозный проект. Так что «меценатов» нашли без особого труда.

Фото: dhoeraene | Flickr.com

В данный момент наиболее подробно о реализации проекта рассказывает фильм на YouTube. На сайтах бюро, разрабатывающего проект, представлены лишь синопсисы будущего квартала. После просмотра фильма мы также узнаём, что планируется создание специального веб-сайта, где жители смогут индивидуально или коллективно регистрировать свои инициативы по развитию города, за каждую из которых будут голосовать под тщательным надзором менеджеров и модераторов (тех самых лиц, финансирующих проект), чтобы выбирать, какая же фантазия наиболее достойна воплощения. Поскольку «люди сами создают свой город», поскольку город и сельскую местность планируется перемешать при минимальном участии властей и максимальном – жителей квартала (в этом, собственно, и заключается, главная идея проекта), схема реализации выбранных идей пока не очень ясна. Тем не менее, в фильме показано: если голосованием было решено создать искусственный водоём, жители, выступившие с инициативой его создания, вместе с лицами, финансирующими проект, отвечают не только за его качественное конструирование, но также и за дренаж в водоёме, и за создание водоочистных сооружений.


Фото: mvrdvpr | Flickr.com

Планируется активно развивать городское сельское хозяйство. Сейчас в нём занято примерно 26 тыс. человек. За ближайшие 5-10 лет планировщики хотели бы привлечь ещё 60 тыс. работников, а с семьями – около 100 тыс. новых жителей. То есть, Алмере должен стать мощной субурбией, в какой-то степени принять на себя роль вторичного центра, в котором так нуждается Рандстад. Если всё задуманное удастся воплотить в жизнь, Алмере станет пятым по численности населения городом Нидерландов, несмотря на своё пригородное положение.

Иллюстрация: robertorocco | Flickr.com

Девиз Алмере теперь звучит, как «Люди создают город». Такой девиз, отчасти даже пафосный, был придуман не зря: проект готовят к весьма пафосному мероприятию – выставке архитектурного искусства Floriade 2022. Алмере там будет представлен, как современный «город-сад», или же просто зелёный рай для воплощения любых фантазий жителей.

Пока это всё, что понятно по Алмере-Остерволду: два престижных архитектурно-урбанистических бюро решили создать к выставке головокружительный проект, дабы, грубо говоря, сделать всех! Вроде бы продуманы все детали: есть несколько рекомендаций к осуществлению проекта, есть лица, финансирующие его реализацию, есть веб-сайт для регистрации инициатив (пока он находится в стадии разработки), есть отдельный квартал, участие властей в жизни которого планируется свести к минимуму. Если резюмировать все имеющиеся по разным источникам данные по проекту, получается именно так.


Фото: mvrdvpr | Flickr.com

И, несмотря на то, что идея выглядит замечательно, она оставляет слишком уж много вопросов, например:

Насколько реален проект для физического воплощения?

А вдруг люди захотят водоём, но среди них не окажется достойных инженеров для налаживания системы водоочистных сооружений и отслеживания качества их работы? Что тогда? Куда им обращаться? Власти ведь теперь за их действия ответственности толком не несут…

Как бюро планируют снижать участие властей в жизни города без изменения законодательства?

Кто будет возводить проекты по выбранным идеям – представители бюро? Ведь на плечи жителей города вроде бы возложено только финансирование.

Как и кем будет контролироваться соблюдение заданных для проекта принципов?

Если проект готовится к выставке, то значит, в голове у планировщиков уже есть определённые мысли насчёт того, что они хотят представить. А что, если их мысли не совпадут с фантазиями жителей города?

автор АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВСКАЯ

UrbanUrban

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе