Бутусовский парк: быть или не быть?

10 апреля в 17 часов в помещении Кировской районной администрации состоялось обсуждение плана благоустройства Бутусовского парка. Посмотрев проект благоустройства, мы поняли, что парка как такового уже нет, ибо даже сама территория его согласно проекту уменьшилась с 3,8 гектара до 3. Автора проекта на обсуждении не было, а потому никто не мог разъяснить нам необходимость переноса туалета, контейнерной площадки, которая должна переместиться под окна дома N 25/58 по улице Свердлова, размещения кратковременной парковки у дома N 56 по улице Чайковского. Мы поняли только, что перенос детской площадки из одного угла парка в другой связан с запланированным строительством на территории парка ресторана и здания под офисы. 
На заседании присутствовали потомки основателя парка и Бутусовского поселка. Они интересовались историческим статусом объектов, но никто ничего вразумительного по этому вопросу сказать не мог. Из выступлений ведущих мы поняли, что перспектива развития парка заключается лишь в одном - в урезании его территории. Так, например, прозвучали слова о том, что трамвайное кольцо, возможно, тоже будет частично размещено на нынешней площади парка. 

Странное какое-то обсуждение. Когда разрабатывался сам проект, с горожанами никто не советовался. Нас поставили перед фактом, который мы должны утвердить. На обсуждении присутствовали порядка 30 жителей Бутусовского поселка, и, конечно, никто не согласился с представленным проектом. Мы требовали записать в решении следующее: отменить постановление о передаче земли парка под офисы и рестораны, встретиться с автором проекта на предмет пересмотра проекта. 

Присутствовавшие на обсуждении два депутата муниципалитета при голосовании воздержались и сказали, что наши предложения все равно никакой юридической силы не имеют. Так зачем же тогда собирают людей и делают вид, что они прислушиваются к мнению рядовых горожан? 

Любовь ПОЛТАВЦЕВА 
по поручению жителей Бутусовского поселка.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе