Час икс – 1 сентября

Всего через семь месяцев состоятся торжества в честь тысячелетия Ярославля. И потому главная задача сейчас – завершить в срок все юбилейные объекты. Детальный «разбор полетов» состоялся 11 февраля на заседании регионального оргкомитета по подготовке к тысячелетию города. В его работе приняли участие руководители области и города, представители бизнеса, генподрядчики работ на юбилейных объектах.


Совместная работа с правительством Ярославской области позволила преодолеть трудности 2009 года и обеспечить необходимое финансирование работ по подготовке к тысячелетию города. Так оценил текущую ситуацию мэр Ярославля Виктор Волончунас, выступая на заседании оргкомитета. Он отметил, что работы на основных объектах ведутся в должном ритме, а программа расселения ветхого и аварийного жилья – одна из ключевых в плане мероприятий – идет более чем успешно. Уже сейчас в городе расселены аварийные дома, общая площадь которых более 80 тысяч квадратных метров. Кстати, областная власть готовит дополнительную заявку на эти цели в Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, которая поддержана Министерством регионального развития РФ. Заместитель губернатора Андрей Епанешников уточнил, что сумма заявки – 1,048 миллиарда рублей. В случае получения этих денег, по оценкам Виктора Волончунаса, в Ярославле можно будет продвинуть вперед программу расселения еще 30 тысяч квадратных метров. Социальную значимость этой работы, которая продолжится и после тысячелетия, трудно переоценить.


Одной из самых свежих новостей подготовки к юбилею города стал приход на строительство гостиницы «Московская» новых активных инвесторов. Это одна из пяти гостиниц, возводимых для приема гостей праздничных торжеств 10 – 12 сентября. «При поддержке первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина идет динамичная работа на строительстве, и в мае этого года гостиница будет введена в строй», – сообщил Виктор Волончунас.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков отметил, что крайний срок сдачи объектов – 1 сентября. Но часть из них будет закончена раньше этого срока. Губернатор сообщил, что переноса сроков сдачи объектов быть не должно. Он проинформировал участников заседания о том, что правительство области уже подготовило проект изменений в постановление федерального правительства с целью добиться дополнительного финансирования. Пока федеральный центр потратил на плановые объекты тысячелетия 24,5 миллиарда рублей. Конечно, на условиях софинансирования из областного и городского бюджетов.

Детальную картину возведения объектов отразил в своем докладе первый заместитель губернатора Ярославской области Владимир Ковальчук. После его выступления стало предельно ясно, что помощь федерального центра действительно крайне необходима. Падение доходов областного и городского бюджетов сказалось и на работах на юбилейных объектах. Итак, вот основные выводы мониторинга. Характеристика объектов дается в той последовательности, которая выдержана в докладе второго лица региона.

ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР. Завершаются работы по устройству внутренних и внешних инженерных коммуникаций, ведется отделка. Срок сдачи – июль. Однако ощущается нехватка финансирования в сумме порядка 600 миллионов рублей.

КОНЦЕРТНО-ЗРЕЛИЩНЫЙ ЦЕНТР. Ведется монтаж ферм, в том числе над залом на 400 мест, монтаж инженерных сетей. Отставание от графика – около 2 месяцев. Есть и недостаток средств. Кстати, губернатор особо подчеркнул значимость КЗЦ, поскольку в его зале, который будет одним из лучших в стране, намечено провести ряд самых важных торжеств 10 – 12 сентября. Директор недавно созданной дирекции КЗЦ Василий Евстратенко, приехавший к нам из Омска, заверил оргкомитет, что «нет никаких сомнений в том, что плановые сроки будут выдержаны».

УСПЕНСКИЙ СОБОР. Продолжаются внутренние отделочные работы на средства предпринимателя, почетного гражданина Ярославля Виктора Тырышкина. Срок завершения работ – третий квартал. На сентябрь намечено освящение собора Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

БЕРЕГОУКРЕПЛЕНИЕ. Работы на Волжской набережной продолжаются, на стадии завершения прокладка коммуникаций. Все идет по графику, финансирование в полном объеме.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДОРОЖНО­УЛИЧНОЙ СЕТИ. Работы на участке Московского проспекта от Богоявленской площади до путепровода планируется завершить к 25 июня. В целом, по информации Андрея Епанешникова, идет работа по 12 улицам общей протяженностью 25 километров, есть четкий график. Губернатор высказался за большую прозрачность в информировании людей о ходе работ по реконструкции автодорожной сети, в особенности Московского проспекта: «Мы должны соблюдать интересы горожан и вовремя доводить до них полную информацию о сроках проведения работ». На тендерах разыграно подрядов на 2010 год на сумму 1,85 миллиарда рублей.

ЮЖНАЯ ТРИБУНА СТАДИОНА «ШИННИК». По оценке Владимира Ковальчука, работы идут медленно и сорвана плановая дата их завершения – декабрь прошлого года. Однако недавно муниципалитет Ярославля проголосовал за выделение дополнительного финансирования этому объекту. Внимание к нему обусловлено тем, что есть надежда на проведение в 2018 году на «Шиннике» ряда матчей чемпионата мира по футболу.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ЦИРКА. Все идет по графику. Генподрядчик взял кредит, чтобы завершить работы к середине августа.

ПЛАНЕТАРИЙ. Строительство идет без федерального финансирования. Необходимо еще 249 миллионов рублей. Губернатор сообщил, что идет поиск решения этой сложной проблемы, а Сбербанк готов предоставить «длинный» кредит на приемлемых условиях.

КОРПУС БОЛЬНИЦЫ им. СОЛОВЬЕВА. По словам Сергея Вахрукова, областная власть обратилась к Правительству РФ с просьбой включить этот объект в программу мероприятий по подготовке к тысячелетию. Особенность в том, что возведение здания стоимостью 600 миллионов рублей – полдела. Ровно столько же нужно изыскать на закупку оборудования. Это, несомненно, одна из самых сложных предъюбилейных проблем.

ПАМЯТНИК ТЫСЯЧЕЛЕТИЮ ГОРОДА. Его возведение – вопрос решенный, причем Владимир Ковальчук назвал этот проект примером эффективного взаимодействия областной и городской власти и деловых кругов Ярославля.
Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе