Давайте спасать Бутусовский парк

«Северный край» много раз писал о бедственном состоянии Бутусовского парка. На днях в редакцию пришло письмо читательницы, которую волнует судьба этого любимого уголка ярославцев.
Услышала, что в Бутусов­ском парке собираются построить четыре дома. Что же делается в нашем Ярославле? Люди в 30-х годах прошлого века проектировали город с бульварами, парками, зелёными дворами, а теперь всё застраивают, размещают автостоянки.

Бутусовский парк – памятник природы федерального значения – почти единственное место в этом районе, где могут погулять дети, куда можно отпустить ребёнка на велосипеде, где прогуливаются мамы с колясками, где мужчины играют в домино. А раньше можно было в павильоне взять на прокат детям настольные игры, была эстрада, где проводились детские праздники.

Сейчас в парке зимой катаются на лыжах ученики из школ № 33, 71, студенты градостроительного колледжа, летом гуляют дети из городских лагерей. Сказали, что деревья больны гнилью, так ведь надо заменить деревья, посадить и вырастить новые, ведь старым лет 70. А там были и грецкий орех, и дубы, и каштаны, другие уникальные для средней полосы деревья и кустарники.

Почему люди в 30-х годах могли вырастить такой парк, а мы теперь не можем? Кто у нас в городе ради своей прибыли это делает – уничтожает места отдыха? Я помню, висело объявление у парка около кинотеатра «Родина». Объявлялся конкурс на лучшее использование территории располагавшегося там парка. И теперь там «Флагман» да три элитных дома, огородивших свой двор, стоянка машин. Неужели и наш любимый Бутусовский парк погибнет? Давайте спасать его для своих детей и внуков!


Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе