Директора уволить, дворец продать?

Вчера, 29 января, с должности директора ДК им. Добрынина была уволена Ирина Никитина. 15 января мэрия Ярославля уведомила ее о своем желании расторгнуть с ней трудовые отношения. Причины увольнения руководителя, возглавлявшего учреждение культуры 7 лет, и для коллектива, и для обывателей остаются загадкой. Буквально накануне работники дворца культуры собрались в защиту своего руководителя.

Позиция мэрии

Директор управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова, назначенная на эту должность 4?месяца назад, заявила:

–?Решение об увольнении директора ДК подписывала я, решение это было согласовано с заместителем мэра Александром Нечаевым. Смена руководителя должна снять существующий в коллективе конфликт. Это решение учредителя, какие еще могут быть причины? Ко мне приходили на прием работники, есть заявления, поступали звонки с просьбами уволить Ирину Никитину. Фамилий называть не буду. Люди боятся преследований. Новый руководитель будет назначен по решению муниципалитета или я могу назначить, используя кадровый резерв. Я могу, вернее, не я, а управление, провести конкурс на замещение вакантной должности. Думаю, он будет проведен в феврале.

Сможет ли бывший руководитель Ирина Никитина принять участие в таком конкурсе и выиграть его, чиновница ответить не смогла: «Я этот вопрос одна решать не собираюсь, заместитель мэра сейчас в санатории…»

Позиция большинства

Инициированное работниками ДК собрание было не очень многолюдным, но весьма эмоциональным. В ее защиту звучали цифры и факты: валовый доход учреждения за семь лет увеличился с 4 до 21?миллиона рублей, деньги приносят выставки, спортзал, кружки, секции, клубы по интересам, появилось кафе, ДК отремонтирован и приведен во «вкусный» коммерческий вид, обновился автопарк. Ирина Никитина подробно отчиталась обо всех заработанных и израсходованных дворцом средствах в 2012 году.

Впрочем, позиция коллектива в защиту руководителя была подробно изложена в обращении, направленном на имя губернатора, мэра города, президента, в Министерство культуры, муниципалитет, областную Думу, другие государственные органы, широко растиражировано СМИ. Письмо подписали 102 человека.

Поддерживают директора ДК и бывшие работники.

–?Я проработал во дворце культуры с 1971 по 2011 год, у меня единственная запись в трудовой книжке, – говорит бывший главный балетмейстер ДК Валерий Заломаев. – В каких?то газетах распространили ложную информацию, что меня якобы «попросили» с должности, но такого не было со стороны Ирины Никитиной. Ушел по?честному, ведь не секрет, что у танцоров свои профзаболевания, а работа – это показ. Передал дело молодым. Вы даже не представляете, как трудно найти молодого человека – специалиста в области хореографии. За что увольняют директора, не представляю. Что она сделала? Если просто так, чтобы освободить место для кого?то другого… За что?

Недовольные

Как выяснилось, не всех устраивает Ирина Никитина, как руководитель. Хотя, не буду лукавить, против звучал лишь один голос. Сокращенная с должности методиста Марина Фоменко пояснила нашему корреспонденту:

–?Коллектив давно раскололся. Большая часть держит нейтралитет или выступает против. Вы знаете, ведь Ирина Васильевна будет уличена в нарушениях по финансовой части. Вы можете запросить подтверждающие документы у бухгалтера управления культуры мэрии Ярославля Александры Пачесовой. В ДК проводилась проверка УМВД – отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции. У меня даже есть постановление прокуратуры об отмене отказа в возбуждении уголовного дела, потому что проверки будут продолжены. Да, жалобы на действия Ирины Никитиной писала я. Началось все с того, что в ДК собиралось с работников по 500 рублей на день рождения Никитиной. Я отказалась сдавать и написала жалобу в прокуратуру. Начались глобальные проверки. Представляете, у бывшего худрука Михайловского в кабинете были изъяты три печати на «подставные» фирмы и жесткий диск. Ведь Никитина все знала и покрывала.

О чем знала Ирина Никитина, пожалуй, разбираться будем не мы с вами. И уж, тем более не Марина Фоменко. Кстати, обвинительница обещала предоставить редакции газеты «Ярославские страницы» имеющиеся у нее документальные подтверждения, но так этого и не сделала. Поэтому слова остаются только словами.

Не виноватая я

–?Я не воровала, мои руки чисты, – обратилась к коллективу Ирина Никитина. – Вы знаете, в каком государстве мы живем. Захотят убрать – уберут. Руководтель – самый беззащитный с точки зрения Трудового кодекса работник. И будут использовать таких, которые напишут своевременно жалобы. Знаете, что в них было? Что мы тут с вами пьем, не работаем, ногти красим, путевок в санатории работникам не даем. А ведь с чего началось? Я просто попросила с Марины Фоменко объяснительную за опоздание на работу на три часа…

Если подвести итог, ДК сегодня живет в состоянии регулярных проверок и ревизий надзорных органов, мэрии оказалось достаточно одной жалобы, чтобы принять решение о смене руководителя… Бурные, продолжительные аплодисменты.

А, может быть, причина увольнения директора вовсе не в конфликтах с подчиненной?

Депутат муниципалитета Ярославля Александр Черепанин отметил:

–?Стукачи, как известно, были всегда. Причина увольнения директора ДК гораздо глубже. До меня доходили слухи, что дворец культуры имени Добрынина хотят продать.

Кстати, сказанное во всеуслышание депутатом может оказаться вовсе не слухами. К примеру, кинотеатр «Волга», находящийся на балансе все того же многострадального ДК им. Добрынина, уже выставлен на торги – начальная цена 79?миллионов рублей.

Да и здание дворца, по словам Ирины Никитиной, в залоге. Еще в июне его отдали в залог для достройки дома на ул. 8?марта, дольщики которого оказались обманутыми строительной фирмой.

Юлия Рудинская, фото автора

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе