Где живут ярославские Кузьки

Домовой – суеверие или все-таки реальность?

По мнению Василия Лопатина, аргентинского историка и знатока русского фольклора, домовые реальны не менее чем мы с вами.

Василий Лопатин – потомок ярославцев, эмигрировавших за океан в 1921 году, – впервые побывал на родине предков в начале 90-х. Именно тогда ученый смог вплотную заняться проблемой так называемого полтергейста в старых зданиях, ведь в Ярославле сохранились целые кварталы старинной застройки.

ПРИЗРАК ИЛИ ДОМОВОЙ?

В последние годы произошла частичная реабилитация призраков в общественном сознании, их существование уже не отрицается в принципе. Домовые же по-прежнему объявляются забавным суеверием, выдумкой невежественных предков. Это очень понятно: одно дело – какая-нибудь Белая Дама или призрак графа Воронцова, другое – косматое невесть что. Поэтому очень часто «подвиги» домовых необоснованно приписывают привидениям.

Так, в сборнике А. Бородкина «Ярославские легенды, предания, бывальщины» (2008-го года издания) упоминается призрак Знаменской башни – якобы бродящий ночами под аркой дух не то неупокоенного стрельца, не то сборщика пошлины «за бороды» – при Петре Первом именно под Знаменскими воротами собирали деньги с бородачей.

Но гораздо реальнее третья версия. Некогда рядом с башней находились торговые склады и погреба купцов Соболевых, и мнимое привидение – не что иное, как одичавший домовой «овинник». Домовым, по всем признакам, является и невидимый призрак бывшего ярославского дома Коковцевых на ул.Пригородной, неподалеку от пруда. По рассказам местных жителей, в доме неоднократно наблюдались явления полтергейста – сами собой открывались и закрывались двери, раздавались шаги, грохот и т.д.

ИЗ-ПОД ВЕНИКА

По деревенским поверьям, домовой днем обычно прячется под веником. По мнению Лопатина, это суеверие имеет под собой вполне реальные корни. Дело в том, что домовой не рождается, а как бы «сгущается» из космической энергии, накопленной в эгрегорах. Выплеск такой энергии происходит во время вселения людей в новый дом. Постепенно она как бы примагничивает к себе бытовой мусор, домашнюю пыль – и возникает новенький домовой. В нежилом помещении, где домашнего мусора нет, домовой не появится. А как быть с многоквартирными домами? Да очень просто – домовых в многоквартирном доме может быть от одного до нескольких десятков. Если новостройка заселяется единовременно, как бывало в советское время, то домовой, как правило, сконцентрируется один – в самой безалаберной квартире, где мусора больше. Но только в том случае, если ее обитатели люди не злые. Сейчас новостройки заселяются, как правило, в несколько этапов, поэтому в них вполне можно ожидать появления нескольких домовых.

ГДЕ ОНИ ЖИВУТ?

Хотя теоретически домовые живут в любом доме, обнаружить следы их пребывания сложно. Лопатину удалось собрать и систематизировать целый ряд данных о ярославских домовых.

Здание Театрального института.

До революции в нем некоторое время располагался дом терпимости. Обстановка разврата скверно повлияла на местного домового: до сих пор он ночами бродит по коридорам театрального общежития и заглядывает в лица спящих студенток. Среди «театралов» домовой известен под именем Синего карлика.

Дом №20 по ул. Некрасова.

Жилой особняк XVIII века, в начале XX века в нем жил брат Антона Павловича Чехова Михаил. Известно, что знаменитый писатель дважды гостил в этом доме. Видимо, поэтому обитающий в особняке домовой носит очки без оправы (домовые в очках не нуждаются).

Дом Облсовпрофа на ул. Свободы.

Здание не является жилым домом, но домовые в нем тем не менее есть. Переселились из снесенных в 50-е годы частных домов, за минувшие полвека прижились и часто проводят между собой «профсоюзные» собрания.

Дом работников образования на ул. Собинова

(бывший особняк Донцовых и Лопатиных). Фамильный домовой рода Лопатиных. Отличается степенным нравом, к нынешним обитателям особняка не расположен.

Дом-музей имени Собинова.

Домовой ниже среднего (около 30 см) роста, с гипертрофированными ушами. Лохмат, но во фраке. Сотрудники дома-музея факт его существования отрицают напрочь. Причина такого скепсиса, по мнению Лопатина, в том, что домового настолько утомили вокальные упражнения из соседнего музыкального училища, что он сгоряча дал так называемую «домовую заруку» – никогда не показываться людям искусства.

Многоэтажка в Крестах

( т.н. «китайская стена»). Дом, рекордный по числу домовых, – в «стене» их не менее 42. Именно избытком домовых можно объяснить вечные «коммунальные» неполадки в здании, по поговорке «У семи нянек дитя без глаза». Лопатин комментирует: «Дом в Крестах выстроен на сакральном месте. Именно здесь была остановлена эпидемия чумы, грозившая уничтожить все население Ярославля. Мощная энергетика и близость к окраине создают исключительно благоприятную атмосферу для домовых.

КАК ПОЛАДИТЬ С ДОМОВЫМ?

Рассказывает Людмила Ф., жительница Нефтестроя: – Мы переехали с Суздалки в трехкомнатную квартиру в многоэтажном доме, окнами на Московский проспект. Через месяц после этого сын уехал в санаторий, а мужа отправили в командировку. Вечером я стояла у окна, смотрела на машины, и почему-то вдруг стало мне жутко. Легла спать, просыпаюсь – не могу, словно что-то давит на грудь, задыхаюсь, забудешься на секунду – и сразу кошмар привидится. Хорошо, сосед посоветовал: «Это тебя домовик душит. Надо его угостить».

Я по совету налила стопочку водки, прикрыла бутербродом с колбаской и говорю вслух: «Домовичок, кушай и не обижай уж меня, пожалуйста. Ты видишь, я и так совсем одинокая, так мне плохо…». И с тех пор меня как отпустило, пропали и страх, и удушье. Рассказывает Нина Барва: – Я ночевала в квартире у тети, на ул. Строителей, в комнате была одна. Слышу – в темноте рядом с кроватью прошел кто-то. Невысокий, ростом с тумбочку. Потом другой, поменьше. Я лежала очень тихо и чувствовала, что они остановились и наблюдают. Потом ушли. Дверь в комнату не открывалась.

Рассказывает Олег Н-в: – Встречали в друзьями Новый год в деревне, я приехал на день раньше, протопить дом. Ночью за стенкой началась возня, потом по крыше забегали, завздыхали. Я выставил в сени блюдце с вареньем, потом уснул. Утром нашел на крыльце ключи от сарая, которые с вечера не мог разыскать.

СЕРДИТЕСЬ? ПЕРЕСТАВЬТЕ МЕБЕЛЬ!

Но договориться миром с рассерженным домовым удается не каждому. Так, в квартире Татьяны и Сергея Л. полтергейст бушевал почти полтора года. Началось все с появления темных пятен на обоях в коридоре. Затем начали падать и разбиваться вещи, однажды вспыхнула сама собой лежащая на столе газета. Попытки укротить «шумного духа» ни к чему не приводили. Все закончилось внезапно, когда вышла замуж и уехала младшая сестра Сергея.

Лопатин комментирует: «Большинство исследователей паранормальных явлений скажут, что причиной перемещения предметов и стуков была сестра, видимо, обладающая экстрасенсорными способностями. Я же считаю, что безобразил именно домовой, а вот рассердили его сами люди. Скорее всего, в семье существовал скрытый конфликт, отношения были не слишком родственными. Домовые в недоброжелательной атмосфере жить не могут. Ни в коем случае не следует также пытаться фотографировать домового, вызывать на помощь «паранормальщика» с энергетической рамкой или толпу журналистов. Это только подстегнет безобразника к большим пакостям. Есть испытанный древний рецепт: попробуйте хотя бы переставить по-другому мебель в квартире. Возможно, этого будет достаточно. Китайцы, к примеру, твердо уверены, что правильный фэн-шуй угоден домашним духам.

Анна ДОРОШЕНКО

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе