Как уничтожали кондитерку

История банкротства ЗАО «Ярославлькондитер» на улице Нахимсона, 21, как хороший детектив, где есть все: рейдерский захват предприятия, обманутые работники и даже незадачливый киллер. Заработали на ней все, в минусе только 500 человек коллектива и старейший ярославский бренд шоколадных конфет. Нет бренда. А вот карманы заказчиков банкротства пополнились изрядно, на миллиарды рублей.

Информационным поводом для этой статьи стала свежая новость о том, что состоялись торги по продаже зданий предприятия «Ярославлькондитер». 10 марта стало известно, что фабричные корпуса на улице Нахимсона якобы проданы и тем самым завершается процедура конкурсного производства.

На следующий день в кондитерке мне сказали, что телевизионщики все перепутали: проданы только торговая точка в Данилове и квартира в Ярославле, которые являлись собственностью общества. Эти деньги пойдут на погашение долгов по зарплате и кредиторам. Через несколько месяцев будут снова торги, и снова будет выставлено здание фабрики. Пока покупателей нет - цена уж слишком велика.

Долги кондитерки превышают 200 млн. рублей. Уже проданы торговые помещения на проспекте Ленина и в Дзержинском районе Ярославля. Их купила  фирма «Атрус». Долги по налогам и зарплатам почти погашены. На фабрике осталось только производство тортов. Кондитеры готовы переехать в другое помещение, лишь бы сохранить предприятие. Люди уже запутались и не знают, кто у них конкурсный управляющий и на какой стадии банкротство. Но говорят, что развалили их предприятие директор Сушков и акционеры Коваленко и Аносов. А выше... Опять же люди говорят, что на кондитерке схлестнулись интересы ярославских бизнесменов, в основном Евгения Мухина и ярославских силовиков, выше некуда - бывшего прокурора Михаила Зелепукина.

В начале были акции...

В начале 90-х годов началась приватизация предприятий. И работники стали обладателями акций. Чтобы предприятие не ушло в чужие руки, руководители скупали у работников ценные бумаги. Понятно, что директор имел больше прав, потому и оказывался держателем большей части акций. Так было и на Ярославской кондитерке. Тогда зарплату не платили, и люди продавали акции за бесценок, лишь бы выжить. По словам Александра Цымбалюка, учредителя Кузнецовского конфетного общества и одного из  акционеров Ярославской кондитерки, директор Сергей Сушков  захватил предприятие. Он, мол, получил в свои руки по бросовой цене контрольный пакет акций, приобретенных предприятием у других акционеров по рыночным ценам. По подсчетам Цымбалюка, Сушков присвоил себе 7 млн. рублей. А зарплату себе назначил 800 тысяч рублей.

Акционерам  не понравилась бурная деятельность директора Сушкова, и они решили начать борьбу за акции. Хвалиться  здесь нечем, обе стороны пытались скупить побольше акций и не брезговали никакими способами. Работников, которые продавали свои акции чужим, а не ему, Сушков увольнял. Так была уволена бывший товаровед Римма Сальникова, бывшая работница крахмального производства  Майя Рудакова, бывший начальник производственно-технической лаборатории Елена Меркулова и многие другие. В итоге на паях с дочерью Еленой Щербаковой у Сушкова стало около 70 процентов акций.

Вооруженный захват кондитерки

А тем временем на предприятие положили глаз руководители ООО «Ярославский масложировой комбинат» Андрей  Коваленко и Сергей Аносов. По версии работников фабрики, за ними стояли ярославские силовики. Без  поддержки предприниматели бы просто не посмели действовать так нагло. Они воспользовались тем, что на Сушкова возбудили уголовное дело по неуплате налогов на сумму более 5 млн. рублей. И предложили  Сушкову помочь, переоформив на   время  рассмотрения иска контрольный пакет акций на них. В качестве гарантии предложили оформить на его дочь 51 процент в уставном капитале ООО «Ярославский масложировой комбинат».

При этом они договорились, что акции будут только числиться за Аносовым и Коваленко, а все права сохранятся за Сушковым. После обмена акциями, в мае 2007 года,  Аносов и Коваленко забыли про свои обещания: поменяли службу охраны кондитерки, взяли в аренду карамельный цех, придумав хитрую схему с поставкой сырья тем же ЗАО «Ярославлькондитер» - без оплаты. Арендные платежи они также не платили. 26 июня 2007 года Коваленко и Аносов провели внеочередное общее собрание акционеров, на котором досрочно прекратили полномочия генерального директора Сушкова и назначили на эту должность Власенко.

В ночь на 27 июня 2007 года, после незаконно проведенного внеочередного собрания акционеров ЗАО «Ярославлькондитер»,  произошел рейдерский захват предприятия. Вооруженные люди вошли на территорию, увидели охрану, вызвали милицию. Буквально через несколько минут откуда ни возьмись прибыли сотрудники правоохранительных органов и легко преодолели сопротивление охраны предприятия. В служебных кабинетах расположилась другая команда.

Любопытно, что в группу захвата вошли «профессиональные кондитеры», как назвали в суде Аносова и Коваленко, а на самом деле - весьма сомнительные личности.

Из архива правозащитника Сергея Иванова: «А.В. Аносов - в прошлом артист театра юного зрителя города Ярославля, выпускник Воронежского театрального училища. А.В. Коваленко - светотехник театра юного зрителя  Ярославля, уроженец Туркмении. А.В. Воронин - друг детства Коваленко и в прошлом сотрудник УБЭП по Ярославской области. С. Шершаков - в прошлом сотрудник налоговой полиции, который уволен за то, что продал оперативно значимую информацию преступникам. В.Н. Уколов - адвокат, который фальсифицировал договоры мены, дарения и прочие документы между законными владельцами акций общества и «дельцами» Аносовым и Коваленко. В последующем Уколов намеревался получить активы этого общества и через своего отца, который является крупным риелтором в  Ярославле, перепродать кондитерскую фабрику. С.М. Власенко - незаконно поставленный на должность генерального директора бомж, перед захватом одетый, отмытый и откормленный. А также вооруженные «бойцы» ЧОП «Кайман-2». Все они проходили по делу, которое рассматривалось в 2009 году  в Кировском суде о мошенничестве Аносова - Коваленко».

Дело столь бесцеремонного захвата предприятия расследовалось аж следственным управлением Центрального федерального округа при МВД. Коваленко  и Аносову, которые находились в СИЗО, предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Светило им от 5 до 10 лет строгого режима. 

Накопали хорошо следаки центра, но дело-то рассматривалось ярославским судом. 28 августа 2009 года Кировский суд полностью оправдал Коваленко и Аносова за отсутствием состава преступления. Вот так. И чем дальше, тем интереснее.

Двое из ларца

Кто же такие Коваленко и Аносов и откуда они взялись? По словам правозащитника Сергея Иванова, захват кондитерской фабрики в Ярославле  - это не первый грех сладкой парочки. В свое время они подделывали майонез одной из московских компаний. После того как в Москве этим «майонезом» отравился человек, служба безопасности столичной компании нашла их и наказала. Коваленко также собирал «японские» телевизоры прямо в мастерской ТЮЗа. Был период, когда Аносов и Коваленко «шили одежду» известных брендов.

Но настоящим их призванием было банкротство предприятий, где кредиторами являлись подставные со стороны Аносова и Коваленко фирмы. Как говорят причастные к этому делу люди, нашел сладкую парочку прокурор Зелепукин.

Свои реальные цели они скрывали, утверждая в залах суда, на страницах газет и с экранов телевизоров, что помыслы их чисты. Так, например, в марте 2009 года адвокат Уколов заявил перед телекамерами, что «продаваться ничего не будет, банкротства не допустим!». В действительности же еще в конце февраля уже была продана автомобильная техника предприятия, в налоговую инспекцию поданы документы для согласования вопроса о банкротстве «Ярославлькондитера», а в регистрационной палате обновлены свидетельства на собственность недвижимого имущества.

Уже в начале июля после захвата предприятия они  успели продать на крупную сумму со складов готовую продукцию ЗАО «Ярославлькондитер». Вырученные средства не поступили на расчетные счета общества, а были внесены в качестве денежного залога за два шикарных особняка в Испании.

Киллер-неудачник

После разборок акционеров начались разборки их адвокатов, причем трагикомические. Велись они большей частью в столице. Александр Чекунов официально числится адвокатом Брянской областной коллегии адвокатов, но постоянно проживает и работает в Москве. Несколько лет назад он взялся представлять интересы генерального директора ЗАО «Ярославлькондитер» Сергея Сушкова. Буквально на следующий день после оправдания бизнесменов в Кировском суде, 28 августа, Александру Чекунову позвонил его ярославский коллега Алексей Жибарев и назначил ему встречу у «Макдоналдса». Он также участвовал в процессе по «Ярославлькондитеру», но представлял интересы других лиц.

Как сообщает следствие, на встречу Александр Чекунов приехал на своем автомобиле   Toyota Camry в сопровождении приятеля. Они ожидали Жибарева в машине, когда знакомый адвоката неожиданно заметил быстро приближающегося к автомобилю подозрительного мужчину. Выглядел он более чем странно. Несмотря на жаркий день, мужчина был в куртке и перчатках. Лица его не было видно - его скрывали борода, усы и темные очки. На голове была бейсболка.

Заподозрив неладное, приятель Чекунова выскочил за машины. Как оказалось, вовремя. Именно в этот момент незнакомец выхватил пистолет с глушителем. Тотчас он получил удар от знакомого адвоката, но успел открыть огонь. Правда, прицельных выстрелов уже не получилось, так как ему оказывали ожесточенное сопротивление. Несколько пуль ушли в сторону, а одна попала в заднюю дверь иномарки. В борьбе киллер нажал на спусковой крючок еще раз и попал себе в ногу. Раненого скрутили и передали подоспевшему наряду милиции.

Задержанным оказался 43-летний житель Ярославля Владимир Ступин. На первых же допросах он полностью признался в том, что его за 30 тысяч долларов нанял Жибарев. Ступин, отец двоих детей, ранее не имевший проблем с законом, решил не искать киллеров, а выполнить «заказ» сам, забрав себе всю причитающуюся сумму.

Ему было предъявлено обвинение в приготовлении к убийству по найму  и незаконном приобретении и хранении оружия. Только по первому обвинению ему грозило от 8 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Однако суд учел его раскаяние и помощь следствию. В результате Ступин получил весьма мягкий приговор - четыре года и два месяца в колонии строгого режима.

Любопытно, что Алексей Жибарев, которого следователи считают заказчиком преступления,  находится на свободе. Он был задержан вскоре после ареста киллера Ступина, а его дело было выделено в отдельное производство. Незадолго до начала суда над наемным убийцей материалы его уголовного дела были переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Однако прокурор отказался его подписать и вернул материалы на доследование. Одновременно по инициативе прокуратуры было принято решение об освобождении обвиняемого из СИЗО.

Подоплека

Как-то вся эта история с банкротством Ярославской кондитерки кажется мне поверхностной. Получается, что на глазах у администрации области, прокуратуры, депутатов областной думы и муниципалитета  разграбили ярославское предприятие, и никто не вмешался? Но нет, оказалось, что активно вмешивался в ситуацию бизнесмен Евгений Мухин. Скупал акции, потом решал вопросы с банками, чтобы дали кредиты для выхода из ситуации. До 2007 года пытался вытащить предприятие, но потом в дело вмешались силовики. К сожалению, сейчас они  не хотят вспоминать об этом, Евгений Давыдович также отказался побеседовать со мной, сославшись на свою занятость. Жаль, хотелось бы докопаться до истины и назвать истинного виновника гибели предприятия. Того человека, после которого от предприятия остались руины.

Комментарий в тему

Шанс спасти предприятие есть

Сергей Шульженко, временный управляющий ЗАО «Ярославлькондитер»:

- По итогам процедуры внешнего наблюдения восстановление платежеспособности возможно. Мной проведена работа по поиску источников финансирования и получены письменные согласия более чем от 10 банков, которые готовы финансировать ЗАО «Ярославлькондитер».

Автор: Елена Обухова

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе