Какими мы хотим видеть улицы Ярославля? 6

На прошлой неделе 19 марта на суд читателей был представлен дом по улице Республиканской (снимок 1) архитектора Марины Бобович, долгое время преподававшей в политехническом институте (ныне ЯГТУ). Этот дом вызвал различные оценки и суждения наших читателей. Да что уж говорить о читателях, когда сама Марина Альфредовна, проектировавшая этот дом, не очень довольна результатом. Правда, на то у неё свои причины.

– Изначально дом должен был быть блокированным, то есть состоять из блоков-квартир в несколько уровней с отдельным входом, – рассказала Марина БОБОВИЧ.– В процессе строительства поменялся заказчик, и дом претерпел изменения. Расположение квартир стало как в обычных этажных домах. Это не могло не затронуть внешность дома. Первоначальный вариант мне, конечно, нравился значительно больше. И изменение мне не очень приятно.

Владимир ШАШКОВ, студент:
– Моя оценка – девять баллов. Это очень современное строение, отлично смотрится. Побольше бы таких домов в Ярославле – очень освежает и дополняет архитектурный облик нашего города, внося какие-то свои гармоничные нотки. В общем, нормальный дом и мне нравится.
Сергей РУБЦОВ, программист:
– Красивый дом. Возможно, немного не в стиле старинного Ярославля, но мне нравится. Ставлю ему девять баллов.
Екатерина НОВИКОВА, студентка:
– Моя оценка – два балла. Этот дом ужасен! Он не ассоциируется у меня с Ярославлем никоим образом. По-моему, он чересчур напыщен, вычурен. Да, дом оригинален. Но вместе с этим неказист и неуклюж. Он напоминает мне ребёнка-уродца – некрасивый, а всё равно любят.
Игорь СКОРОБОГАТОВ, студент:
– Семь баллов можно по­ставить этому дому. Он интересно смотрится и выглядит стильно и современно. Особенно мне понравились его окна. Несмотря на антитетичность с соседним деревянным домом, вместе они гармонируют. Такой своеобразный символ настоящего и прошлого.
Екатерина ДАНИЛОВА, студентка:
– Дом очень хороший. Возможно, он не совсем вписывается в историческую и географическую среду, зато он оригинальный и красивый. Он освежает окружающий пейзаж. Поэтому смело ставлю ему восемь баллов.
Снежана МИСЕРБИЕВА, студентка:
– Этот дом какой-то странный. Он похож на какую-то гусеницу-мутанта. Вкусы, конечно, у всех разные. Архитектор, думаю, вряд ли проявляет безвкусие. Но, по-моему, это просто какое-то вздутие земли. Нагромождение кучи деталей. Поэтому только четыре балла. И то с натяжкой.
Алина СОКОЛОВА, студентка:
– Оценка – семь баллов. В целом дом спроектирован хорошо. Это здание нового поколения. И, на мой взгляд, нужно побольше современных строений, потому что сейчас наш город, по-моему, скучный (не считая центра). А если посмотреть по отдалённым районам, то всё какое-то серое, невзрачное. Конечно, нельзя забывать и о старинной архитектуре, которая выглядит очень красиво в нашем городе. Мы должны её беречь, но в то же время нужно давать побольше инноваций.
* * *

Сегодня на обсуждение предлагается дом, построенный по проекту Олега Васильевича Береснева по адресу: улица Кедрова, д. 5, к. 2. (снимок 2).


Ждём ваших писем по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Собинова, дом 1, или по элект­ронной почте sevkray@bk.ru. Своё мнение вы также можете высказать по телефону 32-90-53 в понедельник с 16.30 до 17.30.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе