Казанский – Безымянный – Первомайский

    К Первомайской улице примыкает Первомайский переулок, который так же, как и сама улица, с конца XVIII века носил имя Казанского в честь расположенного рядом женского монастыря.

Однако помимо официального названия в XIX веке использовалось обозначение Безымянный переулок. Современное название связано с проходившей на Казанском бульваре первомайской демонстрацией, организованной революционно настроенной молодежью в 1905 году.


Что построят в Первомайском переулке?
 

Об этом много спорили. Депутаты муниципалитета, когда обсуждали новые правила землепользования и застройки Ярославля, уделили внимание этому вопросу. На сентябрьском заседании постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике один из депутатов  даже предложил  включить сквер, расположенный в Первомайском переулке, в территориальную зону городских парков и садов. Правда, через несколько дней  на заседании муниципалитета этот депутат заявил, что внесенную поправку отзывает. Почему, уточнять не стал.

По мнению Александра Карпенко, заместителя директора департамента архитектуры и развития территорий мэрии города Ярославля, скорее всего потому, что в этом нет никакой необходимости. Дело в том, что до настоящего времени департаментом архитектуры разрешение на строительство каких­либо объектов в этой зоне никому не выдано. А без этих бумаг даже забор вокруг будущей площадки поставить нельзя, действия застройщика будут признаны незаконными.

Впрочем, нам подтвердили также информацию о том, что один из инвесторов очень хочет построить в переулке гостиницу. Он сегодня ведет работы по разработке и согласованию проектносметной документации. Однако в департаменте нам тут же пояснили, что это процесс непростой и весьма трудоемкий, поскольку проектировщику требуется учесть множество ограничений, действующих на данной территории, ведь это исторический центр Ярославля. Таким образом, лишь только после прохождения государственной экспертизы проекта инвестору могут выдать разрешение на строительство.

  Городские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе