КОСы в Общественной палате

В последнее время в жизни города все более активную роль играют комитеты общественного самоуправления – КОСы. Не случайно один из вопросов, который обсуждали на прошлой неделе члены Общественной палаты города, как раз и касался взаимодействия с активистами-общественниками. Впервые на заседание палаты были приглашены представители ярославских КОСов.

На десятом заседании Общественной палаты города об итогах ее работы в 2010 году отчитался председатель Александр Федоров. Он напомнил, что Общественная палата принимала активное участие во многих общегородских делах. Это и публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план города, и участие в разработке проекта бюджета на 2011 год. Особенно Александр Германович отметил совместный проект с Северной железной дорогой «Волжская набережная – территория творчества», в котором члены Общественной палаты также принимали участие, и выразил надежду, что подобная акция появится и в 2011 году.

Александр Федоров поставил задачи на новый 2011 год. Одна из них – более тесное сотрудничество Общественной палаты с городской общественностью – КОСами и ТОСами. Первый шаг к этому – участие председателей КОСов в заседании.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение проблем безопасности в городе. Заместитель начальника УВД по городу Ярославлю Петр Хованский озвучил статистику преступлений в 2010 году и сообщил, что в 2011м в связи с реформированием милиции в полицию количество штатных единиц уменьшится на 122 человека. Таким образом, на 1 января 2012 года в полиции города будет служить 1420 человек. Чтобы обеспечить безопасность на улицах города, внедряется система видеонаблюдения.

Начальник отдела ГИБДД по Ярославлю Анатолий Паремский сообщил собравшимся об обстановке на дорогах и об итогах работы за прошлый год. Работа инспекторами проделана немалая – ведь шла подготовка к празднованию тысячелетия, основные магистрали города были на ремонте. Инспектора регулировали движение, перенаправляя транспорт в объезд.

Были обозначены и нерешенные проблемы. В частности, до сих пор поступают жалобы на парковку автомобилей во дворах. Глава ГИБДД города выразил надежду на то, что в этом году во время ремонта дворов на федеральные миллионы будут предусмотрены и парковочные места.

Еще одно новшество – будет закуплен новый эвакуатор. Имеющийся позволяет эвакуировать лишь автомобили с механической коробкой передач. Машины с автоматической коробкой при погрузке на эвакуатор легко повредить, а за чей счет потом их ремонтировать? Поэтому будет закуплен эвакуатор, которым можно поднять машину и поставить на платформу. Такой способ безопасен, благодаря ему можно бороться и с любителями парковаться в неположенном месте, и с владельцами тех автомобилей, которые стоят у обочины и мешают очистке дорог от снега.

Профессор ЯГПУ Татьяна Злотникова подняла проблему общественного транспорта. Раньше по улице Победы от Большой Октябрьской до Свердлова курсировал трамвай. Но после реконструкции Большой Октябрьской движение трамвая сократилось, и участок города от Свердлова до Большой Октябрьской лишился транспортного сообщения. Теперь приходится либо добираться до Богоявленской площади, либо до проспекта Толбухина, либо идти пешком.

Также прозвучали предложения и по улучшению движения на других дорогах города. Необходим светофор на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Громова. Нужно решать вопрос с организацией движения по улице Кооперативной с выездом на Октябрьскую площадь. На все эти замечания Александр Федоров сообщил, что в ближайшее время они встретятся с начальником управления по транспорту Александром Болтовниным и обсудят все возможные решения перечисленных дорожных проблем.

Председателей КОСов волновало состояние дорог в частном секторе. Особенно остро проблема стоит в Красноперекопском районе – жители уже сейчас начали готовиться к тому, что их … затопит. Снега в этом году как никогда много, его не убирали. И с первыми теплыми днями он начнет таять. Талая вода устремится в частные дома красноперекопцев. Как это предотвратить?

Не только о дорожных проблемах говорили собравшиеся. Председатели КОСов делились своим опытом сотрудничества с участковыми. Их волнует вопрос: а как отразится на количестве участковых реформирование органов внутренних дел? Сколько работников останется после сокращений?

Опыт совместного заседания Общественной палаты и председателей КОСов оказался продуктивным. Его решено повторять и в дальнейшем.

Городские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе