Надувной стадион, или гладко было на бумаге

XXI век. Ярославль. В 1000-летнем городе не осталось абсолютно никаких проблем, кроме подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Здесь должна состояться парочка ничего не значащих с турнирной точки зрения матчей, да и это под вопросом. Никто еще не знает, что именно на кону. Но планов громадье под угрозой.
СТАДИОН «Шинник» не отвечает требованиям ФИФА. Попытки запудрить мозги мировым футбольным функционерам не увенчались успехом. Это катастрофа! Но выход найден. Правительство области решается на отчаянный шаг. Чаша будущей футбольной арены будет поднята и переставлена в то место, на которое укажут чиновники. Ать-два - взяли! Задействованы сотни единиц могучей техники, тысячи людей. Бюджет (вот оно, ключевое слово!) астрономический. Смотрите в Ярославле... нет, не в новом остросюжетном голливудском фантастическом блокбастере, а в реальности. В течение семи ближайших лет.

19 июля в правительстве области состоялось совещание по вопросам строительства стадиона в Ярославле к чемпионату мира по футболу 2018 года. В совещании приняли участие губернатор Сергей Вахруков, его заместители Андрей Епанешников и Виктор Костин, мэр Ярославля Виктор Волончунас, генеральный директор ФК «Шинник» Александр Рожнов и другие.

В ходе представительной встречи столь влиятельных персон мы получили две новости, как в избитом анекдоте. Первая, наверное, хорошая. Как выяснилось, Ярославль вопреки многочисленным сообщениям в интернете все-таки не исключен из списка городов, которые будут принимать вожделенный мундиаль. То есть Виталий Мутко и Сергей Фурсенко, на которых, собственно, и ссылались информагентства, растиражировавшие сенсационную новость, были просто-напросто неправильно поняты. Мол, вырвано из контекста... Ну что ж, утешили. И на том спасибо.

А вот вторая новость плохая. Сколько бы ни говорили о возможности строительства нового современного стадиона в заспанном пролежне Брагине, в перспективно-помпезном районе, названном Ярославль-сити, за Волгой и прочих укромных уголках областного центра, строить в итоге придется в центре. Все прочие варианты окончательно и бесповоротно отметены. Во-первых, по мнению европейских аналитиков, они не имеют будущего. Во-вторых, значительно удалены от транспортных узлов. В-третьих, там отсутствует какая-либо мало-мальски подходящая инфраструктура. Было еще и в-четвертых, и в-пятых, но и первых трех по большому счету за глаза и за уши хватит, чтобы поставить на прожектах жирный крест.

Об этом, собственно говоря, уже заходила речь в ходе весеннего совещания по вопросам ЧМ-2018 в том же Белом доме. Тогда же и был озвучен умопомрачительный вариант с перемещением чаши стадиона. Те, кто его строил в 1923 году, оказались предательски недальновидны. Стадион надо было возводить на пару десятков метров восточнее - на улице Победы. Вернее, вместо улицы Победы. Будь зодчие тех времен подогадливее, ярославским властям сейчас не пришлось бы голову ломать по таким пустякам! А так мы имеем что имеем. В нынешнем виде «Шинник» для мундиаля никак не подходит, но и в другом месте стадион строить нецелесообразно. Отсюда вывод: колизей на площади Труда придется, мягко говоря, реконструировать.  

Господин Лавэлл, руководитель проектов английской компании «Po­pulous», один из разработчиков норм ФИФА по строительству спортсооружений, провел подготовленную фирмой «ИНТЭКС» презентацию проекта нового стадиона на 44 тысячи зрителей с дополнительными трибунами или на 30 тысяч - с постоянными. И в этом проекте не было бы ничего необычного и замечательного, если бы не место его возможного размещения - в центральной части города, на площадке существующего спорткомплекса «Шинник». Вот те раз! Сотни миллионов рублей (не только и не столько федеральных, кстати) вбуханы в реконструкцию Южной трибуны «Шинника». И что теперь? Выясняется, что все труды были напрасными? Выходит, что так.

Не заостряя на этом моменте внимания, заседающие быстро перешли к рассмотрению вопросов создания транспортных коммуникаций, условий для ведения строительства, а также возможности обустройства стадиона «Славнефть» для временного проведения «Шинником» календарных матчей на период реконструкции. В завершение сошлись на том, что представленный проект подготовлен с учетом необходимости максимального сохранения архитектурного облика города. То есть вроде как разбирать на кирпичики бассейн и рубить сплеча Бутусовский парк под самый корешок никто не собирается. Пока.

При этом предусмотрено зонирование близлежащих к стадиону площадей для размещения на них фан-зон, пресс-центров, помещений для стюардов, вип-стоянок. И на бумаге выходит, что все это благолепие в аккурат размещается на имеющемся клочке земли. В это верится с трудом. Но раз господин Лавэлл не смутился, то нам вообще грех по этому поводу переживать.

Каким будет новое чудо, которое явят нам к чемпионату мира, мы узнаем совсем скоро. Губернатор дал поручение создать рабочую группу из представителей области, города, футбольного клуба «Шинник» и компании «ИНТЭКС». И эта группа должна будет до 1 сентября подготовить несколько предпроектных вариантов решения вопроса по строительству нового стадиона.

И тут, наверное, уместно будет познакомиться поближе с партнерами области и города, взявшимися помочь в столь нелегком и новом для нас деле. Что из себя представляет компания «ИНТЕКС»? Оказывается, кор­порация «ИНТЕКС» в разных странах производит товары для отдыха и комфорта в течение вот уже более 40 лет. Это, как гласит красочный буклет, мировой лидер в проектировании и создании высококачественных инновационных продуктов для отдыха. Компания является ведущим производителем... надувных изделий! Надувные и каркасные бассейны, принадлежности для бассейнов, надувные игрушки, надувные кровати и матрасы, надувные лодки пвх и прочее. Так и хочется воскликнуть: «А теперь и стадионы!»

Впрочем, это «ИНТЕКС», который всему миру известен. Но есть и другая компания «ИНТЕКС» - ярославская. Занимается архитектурно-строительным проектированием, проектированием инженерных систем, оказывает инжиниринговые услуги. Также в сферу деятельности ярославской компании «ИНТЕКС» входит строительство дач, коттеджей, ремонт и отделка помещений. То есть она в буквальном смысле недалека от своего теперь главного (кто бы сомневался) объекта.

Только вот что подумалось. Современная футбольная арена такого уровня не дача и даже не коттеджный поселок. По силам ли окажется столь масштабный проект ярославскому «ИНТЕКСу»? И не придется ли в случае очередной неудачи на ниве подготовки к мундиалю обращаться к мировой тезке ярославской компании. А что? Надувной стадион на 44 тысячи мест! Простенько и со вкусом. Провел мундиаль, сдул, свернул и положил в коробочку, чтобы не мешал. До следующего мундиаля...


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе