Названы самые музейные города России

Накануне акции "Ночь музеев", которая пройдет по всей стране с 19 на 20 мая, аналитическое агентство "ТурСтат" составило рейтинг регионов России с самыми популярными музеями. 
Фото: Алена Узбекова/ РГ


В список вошли десять городов за исключением Москвы и Санкт-Петербурга - их как безусловных лидеров в расчет специально не взяли.


Дворец бракосочетаний и Центр семьи "Казан". Новый ЗАГС открыл двери в июле 2013 года сразу для 27 казанских пар. Строение символизирует огромный казан над пылающим очагом, в котором "бурлит" городская жизнь. В трех парадных залах комплекса возможно проведение до 100 брачных церемоний ежедневно. Интерьеры одного из них символизируют эпоху Великой Волжской Булгарии, другого - период Казанского ханства, отдельные помещения выполнены в стиле классицизма. 
Фото: Алена Узбекова/ РГ


Чтобы составить топ-10, специалисты проанализировали посещаемость региональных музеев. Оказалось, что больше всего туристов принял Казанский кремль - за 2016 год в нем побывало 2,8 миллиона человек. На втором месте Новгородский музей-заповедник в Великом Новгороде. Его посетило более 1,2 миллиона человек.

Третью и четвертую строчку поделили Владимир (Владимиро-Суздальский музей-заповедник) и Севастополь (музей-заповедник "Херсонес Таврический"). Оба они, по итогам прошлого года, приняли 1,1 миллиона туристов.

Следом идут Ярославский музей-заповедник, посмотреть который приехали 800 тысяч человек, и Музей Мирового океана в Калининграде. Его гостями стали 600 тысяч человек. Седьмое место досталось Псковскому музею-заповеднику (500 тысяч человек), восьмое - городу Истра в Московской области, где 300 тысяч посетителей принял комплекс "Новый Иерусалим".

Замыкают десятку Калуга с 250 тысячами посещений Музея истории космонавтики имени Циолковского и Екатеринбург с 200 тысячами туристов в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Всего, по данным агентства, в 2016 году музеи России посетило более 120 миллионов человек. Самые популярные комплексы России - Эрмитаж, Московский Кремль, Третьяковская галерея и Русский музей.











Фоторепортаж: Казань

Автор
Текст: Инга Бугулова (Санкт-Петербург)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе