Не простое яичко - золотое

В воскресенье православный люд отметил один из главнейших христианских праздников - Пасху. Тысячи людей устремятся в храмы, освятят крашеные яйца и куличи. А знаете ли вы, что в Ярославле живет мастерица, для которой роспись яиц - настоящее хобби? Зовут ее Марина Пальникова. Марина - писанча. Так именуют себя мастера возрожденного искусства. В ее доме хранится коллекция расписанных яиц. «Юность» в гостях у Марины-искусницы.

Сначала было яйцо

- Обычай расписывать яйца очень древний и восходит к языческим временам, - рассказывает Марина. - Позднее он перешел в обряд празднования христианской Пасхи. По преданию, Мария Магдалина пришла к императору Тиберию с вестью о воскрешении Иисуса и поднесла ему в дар яйцо. Император не поверил, и в тот же миг яйцо в его руках стало красным. Так возник обычай красить яйца на Пасху. Пасхальные яйца бывают двух видов - крашенки и писанки. Первые покрашены однотонно, а вторые разукрашиваются вручную разными цветами.

Традиция росписи яиц насчитывает более пяти тысяч лет. Известно, что на раскопках древней Трои были найдены глиняные шары, украшенные росписью. Как предполагают ученые, эти шары представляют собой космическое яйцо, разделенное полосой пополам, на одной половине изображены символы неба, на другой - символ земли. Согласно преданиям многих народов мир произошел от яйца. Яйцо раскололось пополам, одна его половина стала небом, другая - землей.

В русском народном творчестве есть всем известная сказка о курочке Рябе. Существует версия, что эта сказка представляет собой дошедший до наших времен миф о сотворении мира из яйца.

Некоторые православные священники, по словам Марины, к писанке относятся настороженно. Их смущает языческое происхождение этого явления. Марина не делает трагедии из столкновения язычества и христианства.

- Многие православные праздники имеют языческие корни. Та же Масленица. Это часть нашей культуры. Я не придаю культового значения писанкам и занимаюсь ими исключительно как искусством.

Роспись яйца - настоящее священнодействие. Марина берет яйцо, пчелиный воск, свечку, карандаш, красители и кистку - так называется инструмент, с помощью которого наносится рисунок. Карандашом рисует орнамент. Зажигает свечу, нагревает кистку, растапливает воск. Воском обводит рисунок. Опускает яйцо в краску. Снова процедура покрытия воском. Несколько красочных слоев, и образуется рисунок - причудливый растительный орнамент. Остается подержать писанку над свечой, слой воска растопится и проступит многоцветье узора. Яйцо заиграет красками. Писанка рождена!

Писанка на удачу

В глубокой древности люди верили в то, что богам, которые управляют миром, необходимо приносить жертвы и дары. В качестве даров нередко выступали яйца. В дошедших до нашего времени образцах писанок видно, что на яйцо как символ мира наносили знаки дождя, солнца, огня, воды, растений, животных. Люди, жертвуя такие писанки богам, просили даровать им благополучие.

Этнографы изучая обряды и обычаи, связанные с календарными праздниками, установили, что славяне для обеспечения урожая разбрасывали на полях скорлупу писанок, катали писанки по земле перед началом пахоты, клали их в зерно, предназначенное для посева. При уборке урожая скорлупу писанки прятали в последний сноп в надежде на новый урожай.

Первую писанку в году писали в день начала весны и прилета птиц. Она называлась «сорок клинцев» и символизировала собой землю, распаханную клиньями символами зерен и дождя. В России считалось, что эта писанка оберегает дом от несчастий целый год.

- Марина, насколько я знаю, расписывать вареные яйца нельзя, только сырые. Почему?

- Считается, что вареное яйцо утрачивает свою силу. Вареное яйцо - мертвое яйцо. Писанкой встречали весну, таким образом воспевалось пробуждение природы. Кстати, яйца для писанок годились только те, что снесены между двумя лунными месяцами. Сейчас, конечно, правила не такие строгие.

- А какие ритуалы были связаны с писанкой на Пасху?

- На Пасху молодые девушки клали писанку в воду и умывались этой водой к заутрене, чтобы быть еще краше. В понедельник писанкой и пирогами дети благодарили крестную. По домам ходили ватаги парней, пели песни и в награду получали от девушек по расписному яйцу. Писанки принято святить в церкви наряду с остальными атрибутами праздника Пасхи и хранить под образами как оберег вплоть до следующего дня Воскресения Христова. Писанками поздравляют с Пасхой и одаривают близких. Раньше писанки дарили всем разные. Детям - разрисованные светлыми цветами, молодым ребятам и девушкам - веселых расцветок, с изображением солнца. Хозяевам полагалось вручать расписанную треугольниками «сорокаклинку». Старикам дарили писанки с черным фоном и поясами - «небесным мостом», такие же писанки носили и на могилы близких.

- Я вижу, в орнаменте много фигур. Они что-нибудь означают?

- Разумеется. Елка - символ всего живого; солнце - центр, основа; треугольник - бессмертие; спираль - плодородие. Символов много. Красный цвет в росписи означает радость жизни, любовь, надежду на супружество; желтый - урожай, доходы; голубой несет здоровье. Зеленый - это рост, пробуждение природы; белый с черным - уважение к душам предков. Черный цвет - символ воды, а красный - огня. Вода, растекаясь, заполняет все по горизонтали, а огонь устремляется вверх. Их гармоничное сочетание в изображениях - символ семейного счастья, успеха в делах. Писанка оберегала от бед, защищала людей от болезней, стихийных бедствий. А подарив писанку, можно скрепить родство. Через писанку, если хотите, шла передача душевного тепла от человека к человеку. Продавать писанку - непростительный грех. Писанку можно только дарить.

Этому правилу Марина следует и поныне. Продает свои творения в исключительных случаях. Хотите - верьте, хотите - нет, но, по признанию мастерицы, расписные яйца помогают ей снять головную боль. Стоит только провести писанкой по больному месту, как хворь тут же отступает.

Чтоб вы знали:

По преданиям, писанки - это звезды, рожденные Богородицей-пчелой. Один раз в году выпадала славянской женщине великая честь представлять Богородицу на земле. В Чистый Четверг в предрассветный час выносила она на порог волшебное пряслице и пряла шерстяную нить, вращая веретено, вязала «завязь» - золотой зародыш жизни. Днем купала детей, пекла хлеб, а затем в теплой печи томила краски для писанок. Воду для красок брала в среду вечером из семи родников или криниц - в честь семи звезд Плеяд созвездия Тельца, где, по преданиям, обитал сам Творец. Домой несла молча, в тайне. Этой живой водой заливала сушеные травы, лепестки цветов, кору молодой дикой яблони и ставила на пару часов в печь.

Андрей ТРОХИН
ЮНОСТЬ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе