Новая «нота» на Волжской набережной

Начались реставрация и реконструкция здания на Волжской набережной, где размещалось отделение гинекологии Ярославской клинической больницы № 1.

 

После окончания работ медики сюда больше не вернутся. Здание станет жилым, на всех трёх этажах будут большие хорошие квартиры – всего восемь. Нынешний хозяин здания – ООО «Технопарк». Работы будет вести фирма Андрея Ржевского.

Многие узнали об этом из Интернета и почему-то поняли, что речь идёт о бывшем родильном доме – всем известном красном здании на той же Волжской набережной. В комитете историко-культурного наследия уточнили: имеется в виду дом 1/11 в створе Революционной улицы – там, где она выходит на набережную.

Здание было построено в 1901 году в модном в то время псевдорусском стиле. Его не раз снимали в разных фильмах, оно действительно обращает на себя внимание каждого искушённого и неискушённого зрителя. Строилось оно на пожертвования горожан как глазная лечебница. Гинекология разместилась здесь с 1950-х годов и оставалась до нашего времени.

Проект реконструкции и реставрации здания выполнен архитектором Еленой Богородицкой. По её словам, от первоначальных интерьеров практически ничего не сохранилось, кроме плитки в некоторых местах. Основные силы будут брошены на реставрацию фасадов. В 2009 году во время ремонта старые формы, к сожалению, были испорчены. Их попросту снивелировали, уничтожив как ненужные многие архитектурные «подробности». Сейчас задача состоит в том, чтобы воссоздать первоначальный облик.

Но в целом здание сохранилось хорошо, в том числе конфигурация окон, которая придаёт ему особое своеобразие. В общем ряду застройки набережной – это первоклассная архитектура, отметила Елена Богородицкая.

– В числе других работ, выполненных нами для Волжской набережной, проект реставрации Арсенальной башни, восстановление Красного крыльца Митрополичьих палат. Трудно сказать, когда они будут реализованы, видимо, когда будут деньги. Но проекты уже готовы, – сказала она в интервью «Северному краю».

Во всех этих случаях, подчеркнула архитектор, ставится цель не только отреставрировать одно какое-то здание. Шаг за шагом восстанавливается тем самым панорама Волжской набережной. Тут учитываются многие факторы, в частности цветовое решение (Ярославль всегда был белым), даже если реставрация рядовая, каждое здание вносит в панораму набережной свою «ноту».


Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе