Общественные пространства как глобальный тренд

Отчет о круглом столе с участием Сергея Кузнецова, Ольги Захаровой, Надежды Нилиной, Олега Шапиро.

Общественные пространства и тематические парки Москвы: глобальная трансформация или точечная «акупунктура»?

6-го сентября «Эксперт» провел в «Стеклянном зале» РИА-Новости круглый стол, посвященный общественным пространствам и тематическим паркам Москвы.


Надо сказать, что зал едва вместил всех желающих обсудить тему, которая за пару лет стала одной из самых актуальных. Модераторы дискуссии, шеф-редактор журнала «Эксперт» Татьяна Гурова и его спецкор Алексей Щукин начали с вопроса: почему для города так важно развивать общественные пространства? Нужно ли это для москвичей, для приезжих или для повышения статуса города в целом?

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

«мы сегодня только обсуждаем, а весь мир уже давно пришел к осознанию того, что комфортное общественное и уличное пространство является своего рода магнитом, притягивающим в город активных людей, и, соответственно, инвестиции. Несмотря на то, что общественные места и парки – это чаще всего дотационные проекты, благодаря им город повышает свое качество, статус, а вместе с ними стоимость земли и недвижимости. Чем больше общественных пространств, тем более ценным становится город».

По Сергея Кузнецва, на протяжении XIX-го и в начале XX века город развивался в соответствии с мировыми трендами, когда любая улица и любой московский двор являлись качественным общественным пространством. Далее, в середине XX столетия, произошел серьезный скачок масштаба, а следом за ним – переход к микрорайонной застройке (см. о том же на семинаре по квартальной застройке). В этот период город наполнился необжитыми гигантскими пространствами, а проще говоря – пустырями, которые нельзя считать ни общественными, ни частными. Что касается парков, то Москва всегда была и остается одним из самых зеленых мегаполисов в мире. Однако долгое время большинство из существующих зеленых зон столицы были неухоженными и мало приспособленными для пребывания там человека.

Главный архитектор подробно остановился на вопросе возвращения городу прибрежных территорий: «Набережная не может быть только дорогой для машин, она должна быть обитаемой. Одна из задач, которую мы ставим перед участниками конкурса «Зарядье» – осмыслить пространство набережной, которая сегодня занята шестиполосной автодорогой, а человеку там места нет. В настоящее время нами запущен масштабный проект «Москва-река», который будет охватывать все территории, прилегающие к реке. В Москве из 220 км береговой линии внутри города, только 60 км обжито человеком. Это неправильно».

Примеры площадей и парков. Миллениум парк в Чикаго. Из презентации Сергея Кузнецова


Примеры площадей и парков. Миллениум парк в Чикаго. Из презентации Сергея Кузнецова


Хайлайн парк в Нью-Йорке. Из презентации Сергея Кузнецова

Ольга Захарова, директор ЦПКиО имени Горького

«Наши первые шаги были очень стремительными: буквально за пять дней город очистил территорию парка, а на месте аттракционов появились зеленые лужайки. Это был первый опыт, и мы увидели, что люди хотят находиться в общественных местах. Самое важное – вдохнуть в это место жизнь, насытить его событиями, чтобы привлечь людей. Пространство без людей – мертвое пространство. К нам сразу потянулась креативная молодежь, свободная зона вай-фай на всей территории парка привлекла бизнес-сообщество. Но мы хотели бы видеть в парке и пожилых людей. В Европе в 80 лет люди играют свадьбы, а у нас в 50 лет человек уже чувствует себя забытым и одиноким, потому что ему некуда идти».


Парк Горького. Из презентации Ольги Захаровой

Руководство парка тщательно продумало сервис, систему навигации и даже переодело охранников в обычную, не привлекающую внимание посетителей одежду, а в Нескучный сад для атмосферы привезли белок.

Также Ольга Захарова рассказала о дальнейшем развитии парка: будет открыто несколько дополнительных входов, временные здания сменят капитальные постройки, а половина заасфальтированных пространств уступит место газонам.

Роман Ткаченко, глава представительства компании RD Group,

рассказал о проекте гастрономической улицы под названием «Аллея Романов». Необычная, полностью свободная от машин улица должна появиться в самом центре города, в 41-ом квартале. Первые этажи всех зданий, большинство которых – памятники истории и культуры, займут рестораны, кафе и «продуктовые бутики».


Гастрономическая улица Гастрономическая улица "Аллея Романов". Из презентации Романа Ткаченко


Проект Проект "Аллея Романов". Из презентации Романа Ткаченко


Проект Проект "Аллея Романов". Из презентации Романа Ткаченко

Надежда Нилина, преподаватель архитектурной школы МАРШ и практикующий урбанист,

подробно рассказала о мировых трендах в обустройстве общественных пространств. Она подчеркнула, что современная Москва находится в глобальном тренде и перечислила основные из них:

«возврат к воде, связанный с деиндустриализацией прибрежных территорий;

создание знаковых проектов

вместе с огромным количеством «проектов на каждый день», таких как благоустройство небольших зон, контроль за движением на улицах или строительство остановок общественного транспорта;

рекламация индустриальных пространств;

забота о существующих общественных местах с некоторыми обновлениями.

Один из основных мировых трендов – инфраструктурно-ландшафтный урбанизм, мода на который возникла в 1930-е годы в США, в период Великой депрессии, несмотря на то, что данный тренд является более чем затратным. Большинство общественных пространств Нью-Йорка было создано именно в этот период».


Купальня в Копенгагене. Из презентации Надежды Нилиной

Надежда Нилина подчеркнула важность освоения городом прибрежных территорий. На парижских набережных летом организуют временные пляжи. В Копенгагене после работ по очищению воды был создан отдельный бассейн для купания в нем горожан. В Нью-Йорке предусмотрена не только возможность плавать в бассейне, но сам бассейн способствует очищению города посредством фито-элементов, причем для Нью-Йорка это давняя традиция: в начале XX века в городе было более двадцати бассейнов и купален. В Торонто в 2006 году вместе с реконструкцией набережной была предложена идея трансформации проходящего параллельно ей хай-вея в городской бульвар. И это оказался очень удачный опыт. По словам Нилиной, важно снимать барьеры не только на подходе к реке, но и с самой реки. В мировой практике существует масса примеров, когда реки освобождались из бетонных тоннелей, а скоростные магистрали, напротив, уходили под землю.

High Line в Нью Йорке. Из презентации Надежды Нилиной


В Нью-Йорке политика мэра города Майкла Блумберга привела к созданию невероятного количества общественных пространств, где каждому человеку есть место. Важно, что в Нью-Йорке очень четко определены зоны ответственности, существует специальная кадастровая карта, где определено, кто конкретно отвечает за тот или иной участок города. И неудивительно, что, проходя по улицам города, можно часто видеть, как жители домов метут улицу перед своим подъездом.


Таймс-сквер в Нью-Йорке - улица, полностью отданная пешеходам. Из презентации Надежды Нилиной


Зеленый пояс вокруг Нью-Йорка. Из презентации Надежды Нилиной

Андрей Перегудов, старший вице-президент ОАО Банк ВТБ,

рассказал о проекте тематического парка «Динамо»: «Для нас было важно создать такой городской ансамбль, в котором все составные части работали бы друг на друга. Мы сразу сократили коммерческую часть, предусмотренную в предыдущем проекте, активно поработали над Академией спорта, разместив там два хоккейных зала, залы для единоборств и занятий гимнастикой и т.д. Все это соседствует со стадионом «Динамо», который также будет преобразован, появится новый и современный Дворец спорта. Что касается территории парка, то весной этого года нами был организован конкурс, по итогам которого мы выбрали сразу двух победителей. Основной посыл предложенных нам концепций – создание единой зоны здоровья и спорта с велодорожками, спортивными и игровыми площадками, встроенными в зеленое пространство парка». Андрей Перегудов признался, что изначально задача реконструировать стадион и парк воспринималась заказчиком как дополнительное обременение. Но сегодня стало очевидно, что спортивная тематика – это основная «изюминка проекта».


Территория парка Территория парка "Динамо". Из презентации Андрея Перегудоваоткрыть большое изображение


Проект, выигравший конкурс. Бюро Проект, выигравший конкурс. Бюро "Практика". Из презентации Андрея Перегудова


Проект, выигравший конкурс. Бюро Проект, выигравший конкурс. Бюро "Практика". Из презентации Андрея Перегудова

Олег Шапиро, партнер АБ Wowhaus,

рассказал о подробностях реализации проекта реконструкции Крымской набережной, который сейчас завершается: «Крымская набережная стала первой в ряду прибрежных территорий, которым предстоит масштабная реконструкция. Для города это очень важный участок, потому что он объединит так называемую большую «зеленую петлю», берущую свое начало у Воробьевых гор и следующую вдоль Нескучного сада и парка Горького к Музеону. Предполагается также создать дополнительный мостик к Красному Октябрю и дойти зеленой пешеходной линией вплоть до Бульварного кольца».


Проект реконструкции Крымской набережной. Из презентации Олега Шапиро


Проект реконструкции Крымской набережной. Из презентации Олега Шапиро

Длина Крымской набережной больше километра. По проекту Wowhaus здесь создается линейный ландшафтный парк с активным рельефом, четырьмя теплыми павильонами, 1600 светильников, волнообразными скамейками и лежаками. Особым акцентом станет сухой фонтан, «струи» которого могут использоваться как экран для маппинг-шоу. Если надо фонтан можно погасить, и на его месте появится обычная мощеная площадь.


Проект реконструкции Крымской набережной. Из презентации Олега Шапиро


Проект реконструкции Крымской набережной. Из презентации Олега Шапиро

Проект реконструкции Крымской набережной. Сухой фонтан. Из презентации Олега Шапиро

Алла Павликова

Агентство Архитектурных Новостей

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе