Педоориентация

Как в Петербурге борются с педофилами и соблюдают законы

В последние дни интернет всколыхнул ролик, на котором очередные «охотники» на педофилов избивают подозреваемого и якобы отнимают у него 5 тысяч рублей. Интернет пользователи уже успели охарактеризовать их действия как «Гопстоп педофил». Моду на такие видеоролики ещё несколько лет назад ввели ребята из организации «Родконтроль». Корреспондент РР-Онлайн встретился с их руководителем и случайно сам поучаствовал в очередном задержании.

Художник

– Главное, что вам стоит знать, сударыня, это то, что мы никого не провоцируем. Они сами начинают нам писать, мы работаем по заявлениям родителей и подростков, которые выходят с нами на связь, – говорит Иван, координатор организации «Родконтроль». «Родконтроль» (родительский контроль) уже три года занимается поиском и ловлей педофилов.

Я нашла эту группу в интернете. Встречаемся в кафе в центре Санкт-Петербурга. Захожу вовнутрь – Иван уже сидит за столиком. Крупный мужчина в спортивной толстовке и спортивных штанах, забавная смесь Марва из «Города грехов» и современного Алёши Поповича. Я подошла к столику и села. На столе два сотовых телефона и сигареты. Его руки немного запачканы краской. Он закурил, заговорил низким грубым голосом, часто смеялся, когда рассказывал о себе, но оставался очень серьезным, когда речь заходила о педофилах.

– Я, вообще-то, по первому образованию художник, – говорит Иван, затягиваясь сигаретой. – Граффити рисую и просто на бумаге. А по второму – юрист.

Потом он долго рассказывает про свою семью, любимую жену и сына.

– Зачем вы этим занимаетесь? – спрашиваю я.

– Пытаюсь защитить свою семью, – отвечает мне Иван.

– А другие участники группы?

– Они тоже, чаще всего. Некоторые подверглись насилию в детстве, поэтому…

– У вас таких проблем не было?

– Нет, у меня было хорошее детство, мать – филолог, отец – летчик, – он улыбается, когда говорит о родителях.

– Вы, получается, выросли в 90-ые?

– Да, лихое было время, – с задором замечает он, но быстро сникает. – Говорят, что тогда было плохо, но мне кажется, сейчас хуже.

– Почему?

– Народ извращен, подростки не читают, девушки курят и матерятся, будущие матери... – Иван закуривает еще одну сигарету, и в глазах читается тоска.

– И вы с этим боретесь?

– Да, как можем. Работаем с родителями, объясняем, что детьми надо заниматься…

– Разве они не занимаются? Секции, кружки всякие, футбол.

– Часто бывает, что нет. У людей денег нет на кружки и секции, а на площадку во двор в футбол играть пускать можно, но после 8-ми вечера там становится опасно. У меня во дворе по вечерам на детской площадке шашлыки жарят, – с возмущением рассказывает мне Иван.

– Кто жарит?

– Да, какие-то подростки, молодые ребята.

– И что нам всем делать? Какой выход?

– Тут дело не только в нас. Но мы должны следить за своими детьми, воспитывать здоровое будущее.

Под контролем

Изначально «Родконтроль» создавался как группа «за здоровую Россию». Они собирались заниматься борьбой с наркотиками, алкоголизмом и педофилами. Но когда несколько участников-родителей, а вернее, их дети, напрямую или косвенно столкнулись с проблемой педофилии, все поняли, что надо действовать.

Участникам в среднем 30 лет, они пришли в «Родконтроль» кто поодиночке, а кто – и целыми семьями.

– Каждый попадал в группу по-своему, я не занимаюсь пиаром своего проекта, люди сами его находят. Изначально в «Родконтроле» состоял я и мой хороший друг, люди узнавали об организации по методу сарафанного радио. Сегодня «Родконтроль» насчитывает около 50 человек, – рассказывает Иван.

У «Родконтроля» есть офис в Санкт-Петербурге и представительства в Москве и Архангельске, в Башкирии и других регионах. Они координируют свою деятельность через интернет, каждая группа занимается ловлей опасных граждан в своем городе.

– Вам кто-нибудь помогает? – интересуюсь я.

– Финансово – никто. Я сплю по три часа в сутки, остальное время занимает работа, семья и «Родконтроль», – отвечает Иван.

– А что по поводу других молодежных организаций, которые занимаются ловлей педофилов?

– Во-первых, – резко поправляет меня Иван, – не педофилы, а педоориентированные граждане, педофил – это уже преступник, это уже доказано. Во-вторых, я не поддерживаю политику группировок молодежи, на волне педоистерии они начинают выявлять через сайты знакомств якобы педофилов, выманивая их на встречи и откровенно провоцируя. Они снимают видеоролики, унижающие подозреваемого, и отпускают его.

– Думаете, от них никакой пользы?

– Да, понимаешь, после встречи педофил станет хитрее и изворотливее, и его будет намного сложнее поймать. Я вообще не люблю подобные шоу-программы, любое преступление нужно сначала доказать, а потом руки заламывать, а ребятам из подобных групп лишь бы свою агрессию выплеснуть, от этого нет никакого толка, даже больше – один вред.

«Родконтроль» своей деятельностью помог возбудить ряд уголовных дел против педофилов. Организация тесно сотрудничает с МВД.

Профилактика

– «Родконтроль» занимается профилактикой педоориентированных граждан при поддержке правоохранительных органов.

– Что вы имеете в виду?

– Мы не бьём никого дубинками или шокерами. Мы проводим необходимый комплекс работ, согласуя их с полицией, и просто назначаем встречу педофилу, – говорит Иван.

– И все ведутся? – удивляюсь я.

– Да, на «свидание» с такими людьми приходим все вместе, никто не применяет грубую физическую силу, мы пытаемся вывести людей на чистую воду, общаемся с ними, даем понять, что существуют доказательства общения извращенца с ребенком.

На видео, которое ребята снимают в процессе поимки педофила, участники группы закрывают подозреваемым лица. Я не понимала зачем, но ребята объяснили, что если вся страна будет знать героя видеоролика, травить будут, скорее всего, семью, а не самого извращенца. Часто Иван с коллегами проводит семинары «Как оградить ребенка от внешних проблем», туда приглашают всех желающих. Он работает с родителями, которые тоже столкнулись с данной проблемой, но по разным причинам не стали обращаться в органы, чаще всего, боясь огласки.

– Ребенок, который растет сам по себе, растет, как сорняк, ребенок, который находится дома один на один с интернетом, ничего хорошего не получит, потому что в российском сегменте 60% сайтов содержат порнографию, – с грустью поясняет Иван.

– И что делать? Ограждать ребенка от интернета совсем?

– Нет, это невозможно, но единственное место, где ребенок точно не найдет грязи, – хорошая литература, моя мать с детства прививала мне любовь к книгам, и поэтому я считаю, что любовь к литературе ребенку нужно прививать с детства.

– А что вы сейчас читаете? – спрашиваю я.

– Ремарка, перечитываю.

Джентльменский набор

Подъезжает еще один участник группы – Леша, он невысокого роста, темноволосый, очень подвижный, на нем темный свитер и черные брюки, на руке – хорошие часы. Неожиданно для меня ребята сообщают, что в 8 вечера нас ждет очередной «герой дня». Ваня звонит в правоохранительные органы, приезжают двое полицейских, один – в штатском, другой – в форме. Тот, что в форме – Максим, он участковый. Длинный, тощий, за все время не сказал почти ни слова, другой – Миша, приземистый, часто курит и говорит по телефону, общается со всеми.

– Часто вы приезжаете по таким делам? – спрашиваю я.

– Вы журналист? – интересуется Миша.

– Да.

– Часто, – коротко отвечает он и снова уходит говорить по телефону.

Едем на парк Победы, ждем нашего подозреваемого. Он опаздывает.

– Они часто опаздывают?

– Да, почти всегда. Не любят ждать, – поясняет Леша.

Через полчаса он всё-таки приезжает, спокойно стоит и держит руки в карманах джинс, слушает музыку, ожидает 13-летнего мальчика, которому пообещал сделать минет.

К нему подходит Иван и Миша.

– Покажите документы, – просит Миша и показывает свое удостоверение.

– Что я сделал? – пугается молодой человек.

– Покажите документы, – с той же интонацией повторяет полицейский.

– Кто вы такие? – нервничает мужчина.

– Полиция.

– Покажите еще раз вашу корочку.

Миша улыбается и показывает корочку еще раз, герой бледнеет и отдает ему права.

Потенциальный педофил немного полноват, светлые волосы, короткая стрижка, глубоко посаженные голубые глаза, обычная одежда: джинсы, темная куртка, красный рюкзак.

Миша просит показать содержимое сумки и отдать телефон для проверки.

– Зачем вам мой телефон?

– Для проверки, – с дьявольским спокойствием повторяет один из полицейских.

– Сумку я вам не дам… Давайте договоримся, что мне надо подписать? – заметно нервничает подозреваемый.

– То есть ты уже собрался что-то подписывать, – спрашивает Иван.

– Да.

– Но ты же ни в чем не виноват. Или как?

В ответ молчание. Мужчина протягивает рюкзак. В рюкзаке у него находят шнурок, белые носочки и кожаные перчатки.

– Зачем тебе это? – с отвращением спрашивает полицейский.

– В носках я по работе хожу, шнурок – для ботинок запасной, а перчатки я с осени не вытащил.

Все предметы находятся в полиэтиленовом пакете. Мне приходят в голову разные моменты из фильмов ужасов про маньяков, становится не по себе.

Тем временем у него находят телефон. В телефоне куча смс от людей под именами: Костя 14, Дима 13 (Киев), Миша 17 и так далее. Он предлагает детям попробовать новые ощущения, пишет, что любит их, в подробностях рассказывает, куда бы он их поцеловал и зачем. Мне становится нехорошо. Там же находим детские фотографии, видео.

Полиция

Приходим в участок. Молодой человек снова все отрицает, несмотря на то, что у ребят на руках находится его переписка с мальчиком и фотография, зафиксированный разговор по сотовому, номер которого он сам выслал ребенку по скайпу. Задержанный успокоился, везде следует за сотрудниками полиции, но отпирается до последнего, и только после двухчасовой вежливой, но настойчивой беседы, признает свою вину.

Он подписывает признание в том, что пытался склонить несовершеннолетнего подростка к сексуальным действиям. За это ему, скорее всего, дадут административное наказание – штраф в размере пяти тысяч рублей, а сейчас – продолжают допрашивать. В большинстве случаев такие люди занимаются распространением детской порнографии, поэтому полицейские говорят, что, возможно, его посадят, но решение остается за судом.

Выходим из отдела, Иван подвозит меня до метро. Всю дорогу я чувствую усталость, очень хочется спать, окутывает странное чувство жалости к этому неприятному парню, который остался в полиции.

– Мне его жалко, это нормально? – спрашиваю у Ивана.

– Да, сударыня, мне тоже всегда жалко тех, кто бесцельно коптит землю и сбился с верного пути.

Я приезжаю домой, через несколько дней связываюсь с Иваном. Он говорит, что извращенцу дали штраф, а что будет дальше – пока неясно. Я смотрю через окно во двор, у меня во дворе играют маленькие дети. Иван рассказывает, что за последние несколько дней они задержали еще троих парней. Дети играют и смеются, я думаю о том, как замечательно, что есть такая группа «Родконтроль», прощаюсь с ним и вешаю трубку.

Лерика Скворцова

Русский репортер

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе