Почему ярославцев хотят лишить газет?

Еще летом жители и гости нашего города могли стать свидетелями необычной картины на Привокзальной площади: работников киосков не пускают на рабочие места, а сами киоски стоят без электричества либо давно уже прекратили свою работу.

Киоск «Роспечати», сопротивлявшийся до самого конца, при помощи подъемного крана был удален с территории площади. Этот киоск единственный, где был представлен наиболее полный ассортимент местных изданий, а данный случай лишил путешественников возможности узнать местные новости.

В №36 от 7.09.2011 г. мы писали о том, что наших читателей волнует проблема исчезновения киосков с печатной продукцией. После публикации в редакцию поступило множество звонков, и наш журналист продолжил «расследование»…


За комментариями по вопросу исчезновения киосков по продаже печатной продукции мы обратились к коммерческому директору ОАО «Роспечать» Ярославской области Андрею  Спиридонову.

– Происшествие на Привокзальной площади является беспрецедентным. Нами направлены письма по данному факту в прокуратуру Ярославля, прокуратуру Кировского района, начальнику ОАО «РЖД», в управление Федеральной антимонопольной службы. Мы понимаем, что печатное слово и издание газет и журналов важная часть реализации конституционных прав граждан, а распространение печатной информации является социально значимой задачей. Такие действия, как отключение электроэнергии, запрет доступа киоскера к своему рабочему месту и вывоз киоска с точки его расположения без соответствующего решения суда, явно носят незаконный характер.


Андрей Геннадьевич,  какой ответ дали вышеуказанные организации на ваше письмо?

– Филиал ОАО «РЖД» Северная региональная дирекция железнодорожных вокзалов проигнорировал просьбу приостановить расторжение договора аренды до оценки ситуации УФАС и 4.07.2011 г. направил нам ответ с просьбой освободить арендуемую площадь на Привокзальной площади.


Почему, на ваш взгляд, закрывают киоски, ведь ситуация с киоском на Привокзальной площади не единичный случай?

– Сложно ответить на этот вопрос. Однако можно говорить точно: разницы между киосками с печатной продукцией и киосками с алкоголем зачастую не делается, что и приводит к таким печальным последствиям. Срок ответа УФАС по данной проблеме продлен.


Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе