Приезжие студенты остались без жилья

Нехватку квартир риелторы объясняют большим потоком студентов, которые озаботились поиском жилья как раз в августе. В длинных очередях те студенты, которые «пролетели» мимо места в общаге. Как нам объяснили в вузах и колледжах, общежития не резиновые, и вместить всех желающих из других городов не представляется возможным.

–  Приезжим студентам у нас предоставляется общежитие, но, к сожалению, не всем. Наш вуз в состоянии заселить только 400 человек. Заочники у нас остаются без жилья, им приходится снимать квартиры или искать другие варианты. Кроме того, в этом году много поступивших на очную форму обучения. Всем предоставить общежития у нас нет возможности, –  ответили в приемной комиссии ЯРГУ им. Ушинского.


Примерно такая же ситуация и в других вузах и колледжах Ярославля. Риелторы отмечают, что спрос сказался на цене квартир. Если еще в июле однокомнатную квартиру можно было снять от 5 до 8 тысяч рублей, то в августе за 8 тысяч не предлагают даже квартиру без мебели и в плохом состоянии.


–  Однокомнатные квартиры 10 – 15 тысяч рублей, двушки – 13 – 20 тысяч, в зависимости от условий, трехкомнатные чуть дороже. Даже малосемейки поднялись в цене, нормальную можно снять как минимум за 7,5 – 9 тысячи рублей, – ознакомили  меня с прейскурантом в агентстве «Поиск».


Пообщавшись с десятком приезжих студентов, я поняла, что цены неподъемные, даже если снимать квартиру «колхозом».


–  Моей подруге в институте не выделяют общежитие, и ей ежегодно приходится снимать жилье. Никогда с этим не было проблем, а сейчас она приехала и до сих пор не может устроиться. Учебный год начинается на днях, а квартиру так найти и не удалось. Вот и живет по друзьям и знакомым. А многие сейчас из-за повышения цен живут по 5 человек в одной квартире, – рассказала студентка технологического университета Яна Шестерова.


–  Квартир нет. Мы с подругой всегда снимаем, потому что в нашем общежитии условия не очень хорошие. Да и подготовиться к учебе невозможно, шумно всегда. В этом году мы приехали в начале августа, чтобы выбрать хороший вариант, но нам до сих пор агентства ничего не нашли. Так и начнем учебный год в стенах общежития, – признаются студентки Марина и Оксана.


Риелторы прогнозируют в будущем спад цен на жилье, но когда это случится, они не знают. Так же, как и на сколько процентов подешевеет аренда.


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе