ПРО ДУХ (и душок) МЕСТА или телец атакующий

…но загуби-и-и-ил так неумело…

“Есть такое понятие - дух места”,- сказала однажды Елена Пасхина. 
Какое мощное высказывание! И как же неловко, когда Дух превращается в душок…


Я стою на Большой Рождественской, ныне ул. Нахимсона. За мной – историческое здание, в котором до революции находилось “сладкое” производство династии купцов Кузнецовых, с начала 1900х они дали своей продукции название “Г. Бельфор”. После революции до 2014 г. это была знаменитая “Кондитерка” республиканского значения с фирменным магазином, куда  устремлялись туристы и ярославцы: ведь такие торты и “Птичье молоко” можно было купить только здесь. А д у х ванили и патоки мешался в это время с запахом цветущих лип, и от всего этого кружилась голова. В 2014 г. “Ярославлькондитер” успешно обанкротился. И теперь от знаменитых тортов и конфет остались только сладкие воспоминания. За моей спиной в знаменитом историческом здании  новый мясной ресторан “Прайм”. Остальные помещения фабрики тоже распроданы и разарендены. Но я не о том и не столько о том.


….Изображение огромного золотого тельца на здании конфетной фабрики, которую так любили ярославцы, вызывает оторопь и грустную усмешку. Всё-таки видится в этом пренебрежение к исторической памяти, отсутствие грамотного подхода к фирменному стилю. 

В новоевропейской культуре «золотой телец» — символ наживы, власти, денег, богатства, алчности… А если копнуть глубже – за ним стоит Молох, идол, в жертву которому приносили детей.

Мне кажется, не стоило бы пренебрегать ни исторической, ни общекультурологической памятью людской.

 …И, конечно, особенно не по себе было увидеть, что изображение на вывеске ресторана содрано с второго по популярности (после статуи Свободы) символа Америки - скульптуры "Бык атакующий” или Бык с Уолл Стрит". А знаете, что он символизирует? Непобедимую агрессивную мощь американского капитала!  Посмотрите на фото 3 - разве не близнецы-братья?


Резюме: 
…Дух места тут когда-то жил, но он покинул город мой, покинул (пардон за перефразированного Бродского).



 ПОСТСКРИПТУМ

 Автор агрессивного символа - скульптор Артуро Ди Модика. Известен как довольно активный и меркантильный товарищ.  Он так и сыплет исками к компаниям за изображения статуи быка в любых формах. Мне известно, что Артуро предъявил требования о защите своей интеллектуальной собственности уже более, чем к 10 компаниям. Практически он непрерывно судится с 2006 г.  Последний скандал по поводу “Атакующего быка” состоялся в 2017-2018 гг. Чтут в Америке-то право на интеллектуальную собственность, ретиво чтут!



И вот я не постесняюсь спросить: самим придумать фирменный знак слабо? И ещё: какое отношение имеет сей агрессивный символ американского капитала к ярославскому мясному ресторану?

Или это креативный маркетинговый ход такой – посудиться с Ди Модикой? Тогда звыняйте.

А всё-таки шоколадный призрак Г. Бельфор бродит по Б. Рождественской!( Простите, комиссар Нахимсон, не идёт ваше имя этой улице!) и не победить его никакими американскими атакующими быками!


Автор
Наталья Малинина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе