Прогулки по Романов-Борисоглебску

Вместе  с искусствоведом, председателем Тутаевского районного отделения ВООПИиК Светланой Семеновой мы отправились на прогулку по Борисоглебской стороне  города.

Заборный бум

Полюбовавшись великолепной архитектурой Воскресенского собора, мы вышли на смотровую площадку перед лестницей, спускающейся к берегу. Именно сюда приходят туристы после посещения собора, чтобы увидеть  чудесные храмы левобережья. Но в первую очередь замечаешь  разномастные заборы здесь, на правой стороне. Настоящий заборный бум и полная вакханалия! Лихорадочно быстро, словно стремясь успеть к какому-то неведомому сроку, строят на склонах всё новые и новые здания на сваях, напоминающие курятники. Светлана Борисовна рассказала случай, как один застройщик рьяно подкапывая склон, нарушил дренаж, подтопил соседний участок. Как люди не боятся возводить дома на древних склонах, могут ведь быть оползни, как на левом берегу. 

 Природный ландшафт всё более искажается. Воскресенский собор оказывается в окружении безликих построек, покрытых сайдингом, материалом совершенно неприемлемым в исторической среде.  Конечно, испорченная панорама вызывает у путешественников, да и самих тутаевцев, возмущение.

DSC01910.JPG

 Удручает и вид снизу на склоны, застроенные весьма нелепыми сооружениями, виднеются даже подобие крепостных стен с зубцами. Над всем этим безобразием и безвкусицей возвышается шедевр архитектуры - Воскресенский собор. Уютные деревянные дома с резными наличниками, мезонинами, которые составляют подлинную архитектурную среду собора, почти все требуют ремонта, реставрации

-  Даже если старинные здания сохранились, то за заборами не видны лица домов. Многие ограждения в городе выходят за красную линию улиц. Если  невозможно убрать подобные заборы, то хотя бы как-то регламентировать их по форме и по цвету. Нужен государственный контроль за строительством, чтобы оно шло упорядоченно, а не хаотично,- говорит Светлана Борисовна.

Впрочем, есть прецедент –  удалось убрать незаконно установленный  серый забор, который заполонил весь тротуар у одного из домов на улице Ярославской, через суд.

DSC01902 (1).JPG

Будет ли решена проблема хаотичной застройки и  заборной вакханалии, мы спросили главного архитектора района Дмитрия Горулева.:
 
 - По поводу заборной вакханалии, как вы выразились. Красные линии улиц утверждаются проектом планировки. Нужно в каждом конкретном случае разобраться и выяснить, действительно ли забор выходит за красную линию.  Если это действительно так, то можно принять к нарушителям меры и сместить ограждение. Что касается формы и размеров заборов, они будут регламентированы в  новых правилах благоустройства. 

К застройщикам, которые возводят  на своей территории  сооружение, не вписывающееся в историческую среду, сейчас трудно применить  какие-либо санкции. Контроль  усилится, когда будут четко определены границы исторического поселения, предмет охраны и разработан соответствующий регламент застройки. А вот если застройщик вторгся, к примеру, на территорию соседа, то в этом случае существуют рычаги воздействия. Можно оспорить незаконное строительство в судебном порядке, подобные прецеденты есть.

Лариса ФАБРИЧНИКОВА
Автор
Лариса ФАБРИЧНИКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе