Роддом на набережной закроют

Медиков разбросают по роддомам и в перинатальный центр, а куда денут здание в сердце города – пока неизвестно 

К лету 2010 года родильный дом на Волжской набережной будет расформирован. Около 500 человек сработанного персонала разъедутся по новым адресам. Акушерское отделение практически в полном составе переедет в новый перинатальный центр, гинекологическое перейдет к медсанчасти «Автодизель», а терапевтическое отделение отдадут медсанчасти шинного завода. 

Если с гинекологами и терапевтами городские власти уже все решили, то акушерское отделение фактически повисает в воздухе. Строительство перинатального центра продолжается уже не первый год. По планируемой статистике, когда долгострой наконец-то завершится, в новом современном здании центра роды будут проходить в таком объеме, что родильный дом на Набережной просто не выдержит конкуренции. Правда, неясно, что будет с прочими роддомами – пока «повезло» только акушерам с Набережной. 


– Говорят, скоро и в областной больнице не будет родильного отделения – все в новый центр переедем, – говорит акушерка Елена. – А что касается планов по расформированию роддома на Набережной, то я просто не понимаю такой спешки. Ничего пока не готово, строительство не завершено, а коллектив уже разбивают. Зачем? 

– Врачам не стоит беспокоиться, при необходимости я лично рассмотрю каждое дело, грамотные специалисты без работы не останутся, – утверждает Андрей Шошин, директор Департамента здравоохранения мэрии Ярославля. – Открытие перинатального центра и закрытие роддома на Набережной – процесс взаимосвязанный. Пока не откроется один, не закроется другой. Но мы не можем просто держать койко-места, если они не будут востребованы. Если на них не рожают, то зачем они нужны? В новом перинатальном центре количество родов, которые можно принять, будет гораздо выше, чем в любом другом роддоме. 

Как быть в таком случае остальным роддомам города Ярославля? Неужели будущим мамам бодрым шагом придется поголовно ехать в Брагино, вне зависимости от места проживания и удобства нахождения? Да и родовой сертификат предполагает возможность выбора места родов. 

Какие именно объемы «перетянет» на себя новый перинатальный центр, не знает пока никто. 

– Объемы не просчитаны, но все будет ясно непосредственно после открытия. В принципе перинатальный центр предназначен больше не для банальных родов, когда нет различных противопоказаний и опасности для здоровья матери и ребенка, а для разрешения от беременности с патологиями и прочими проблемами. Среднестатистические роды будут проходить в прочих роддомах Ярославля, – комментирует Андрей Шошин. – К тому же все зависит и от демографической ситуации. Если количество родов будет расти – будет и расширение объектов родовспоможения. 

Закрытие родильного дома на Волжской набережной – дело решенное. Рассмотрение дел и предоставление медикам нового места работы, декларируемое властями, скорей всего, действительно произойдет – только весь коллектив вряд ли переедет на новое место. Есть и еще один вопрос: а что будет со зданием роддома на Набережной, в котором совсем недавно сделали ремонт и практически полностью обновили оборудование? Пока оно находится в управлении Департамента здравоохранения мэрии города Ярославля, но как только медики покинут стены старейшего роддома, с недвижимостью могут произойти радикальные перемены. К примеру, в последнее время модно стало передавать недвижимое имущество бывшим хозяевам. Как церкви отдали здание планетария, так и роддом на Набережной через несколько лет может стать принадлежностью неведомой пока организации. 

Мария Афанасьева 

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе