Рок против разрушения памятников

В Москве пройдет рок-фестиваль, посвященный сохранению историко-архитектурных памятников города. Куратором и хэдлайнером фестиваля выступит Юрий Шевчук.

Фестиваль пройдет 2 сентября на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).

Юрий Шевчук выступит на ВВЦ 2 сентября. Фото РИА "Новости"

Куратором и идеологом фестиваля выступает Юрий Шевчук, известный тем, что всегда демонстрировал свою гражданскую позицию (принимал участие в Маршах несогласных в Петербурге в 2008 году, ездил с концертами в Чечню и Южную Осетию во время и после военных конфликтов). Как пояснили GZT.RU в студии музыканта, в ближайшее время Юрий Шевчук лично займется отбором групп, которые также выступят на концерте. 

Фестиваль начнется в 18.00 и продлится более пяти часов. Ожидается, что шоу посетят не менее 20 тысяч человек. Вход на концерт будет свободным. 

Своим выступлением на фестивале музыканты хотят привлечь внимание общественности к проблеме сохранения нашего историко-архитектурного наследия. 

Петербург подает пример 

Историк Москвы, писатель и координатор организации «Архнадзор» Рустам Рахматуллин считает, что деятели культуры давно должны были подключиться к теме охраны исторического и культурного наследия. 

Акция в защиту памятников архитектуры в Петербурге, с участием Юрия Шевчука. 

«И если сейчас подает пример Петербург в лице Юрия Шевчука, то, что же, это хорошо. В Москве, директора и художественные руководители музеев и театров, имеющие какие-то имущественные интересы и отношения с городскими властями должны подключиться к защите наследия», – заявил GZT.RU Рустам Рахматуллин. 

«Помнится, лет пять назад, около 5 тысяч деятелей культуры направили тогдашнему президенту страны письмо с просьбой защитить старую Москву от вандализма городских властей и застройщиков. И сейчас снова стоит задача, чтобы известные люди возвысили свой голос», – добавил Рахматуллин. 

Как это будет 

По замыслу организаторов, площадка под шоу на ВВЦ будет представлять собой своеобразный «Рок-город», поделенный на условные секторы (районы). Сцена будет представлять из себя «Концертный зал». В «Музее» будет устроена фотовыставка под открытым небом с видами старой и современной Москвы. На «Стадионе» пройдет байк-шоу от «Ночных волков», а «Художественная школа» будет отдана на откуп мастерам граффити. В «Кинотеатре «Иллюзион» посетители смогут посмотреть знаменитые советские киноленты и сфотографироваться с их героями. 

Место проведения концерта было выбрано неслучайно. Семьдесят лет назад (1 августа 1939 года) открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Был создан комплекс зданий, построенных с учетом национальных архитектурных традиций республик СССР. 

На сайте концертного агентства «Мельница» организаторы пишут, что многие москвичи серьезно обеспокоены судьбой знаменитого творения эпохи – скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница". 

Одна из ранних - "городских" - версий клипа на песню Юрия Шевчука "Дождь"

GZT.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе