Рояли хотят в Рыбинск

Приют роялей в Москве был создан в начале 2000-х для спасения старинных музыкальных инструментов. 

В результате энтузиастам удалось сохранить более ста роялей и пианино, многие из которых уникальны и имеют большую культурную ценность.


— Приют роялей никогда не имел ни государственной, ни частной спонсорской поддержки, но держался за счёт неравнодушных людей, для которых культура и история — не пустой звук, — рассказывают создатели коллекции.

Недавно в Приюте наступил переломным момент и теперь более двадцати инструментов вновь могут остаться бездомными. Среди них — один из первых роялей легендарной фирмы Беккер, личный рояль Андрея Белого, рояль Льва Толстого из Ясной Поляны и многие другие экспонаты, являющиеся неотъемлемой частью истории русской культуры.

Для сохранения инструментов было принято решение перевести их из Москвы в Рыбинск, в Музей-мастерскую фортепиано Алексея Ставицкого.

Общественникам нужна помощь в оплате услуг транспортной компании. Общая стоимость перевозки инструментов — 150 тысяч рублей. На платформе Planeta.ru уже собраны 30% от необходимой суммы. До конца сбора осталось 56 дней.

Сейчас грузчики работают в кредит. Благодаря им в Рыбинск уже приехал уникальный рояль Эрар 1848 года.

Автор
Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе