Саграда Фамилия. Божественный долгострой

3 главные метаморфозы храма Саграда Фамилия с 1884 года

3 ноября 1883 года Антонио Гауди принял руководство строительством известнейшего храма Барселоны — и не оставлял его до самой смерти. Предлагаем краткий обзор того, что в разные годы происходило с самым грандиозным долгостроем в мире.

Фото: funkyfrogstock / Shutterstock.com

1884


Даже когда храма не было и в проекте, на его месте то и дело шла стройка. Сначала здесь построило несколько лачуг Общество почитателей святого Иосифа. В середине XIX века власти начали возводить жилой район для мигрантов из сельской местности. Община выкупила участок под церковь с условием, что строить ее будут только на пожертвования. Планировалось, что это будет небольшая базилика — Искупительный храм Святого Семейства. Разработавший проект Франсиско дель Вильяр начал работу в 1882 году. Не найдя общего языка с церковным советом, покинул пост, уступив его своему ученику Антонио Гауди. Тот поначалу продолжил дело учителя. Но, получив большое пожертвование, изменил проект.

1906


Гауди поклялся закончить храм за 18 лет.

Стройплощадка стала местом жительства и самого архитектора, и рабочих. Строители начали обзаводиться мелким подсобным хозяйством: возделывали огороды и пасли коз (на фото). Разрастающийся район облюбовали и студенты школы архитектуры, желающие учиться у Гауди.

2013


Это самый грандиозный долгострой в мире — больше 130 лет. Пока построено 8 башен из 18. Архитекторы пытаются воссоздать планы Гауди, изучая его работы и воспоминания учеников. Храм планируют закончить около 2026 года.

Иван Щербина

Bокруг Света

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе