Смогут ли жильцы аварийных домов стать собственниками жилья

На вопросы читателей «Комсомолки» ответили юрист «Агентства по приватизации жилья города Ярославля» Ольга Гладкова и начальник Кировского отдела Управления Росреестра по Ярославской области Елена Катричева

Алена: - Моя пожилая тетя не спешит приватизировать свою однокомнатную квартиру. Ее все устраивает. Говорит, что успеет еще. Не знаем, как ее переубедить?

 - Если ваша тетя не приватизирует квартиру до 1 марта 2013 года, в установленные законом сроки, то она так и останется проживать в этом жилье на условиях социального найма. То есть она не сможет потом стать собственником квартиры, оставить ее по наследству, продать, поменять. Конечно, без крыши над головой ее никто не оставит, жилое помещение так и останется муниципальным. Поэтому сейчас на гражданах, не приватизировавших свои квартиры, лежит основная ответственность за будущий статус своего жилья, а также за то, останется ли эта квартира родственникам в наследство или г.Ярославлю для распределения нуждающимся гражданам.

- А будут ли эти сроки еще продлевать?

 - Сложно сказать, но, скорее всего, нет. Последний раз сроки приватизации продлили, что было обосновано экономическим кризисом. Если учесть, с какой болью решался этот вопрос, то, очевидно, такого больше не произойдет.

Людмила Яковлевна: - Правда ли, что приватизированную квартиру снова можно вернуть в муниципальную собственность?

 - Такая возможность у людей есть. Безусловно, бывают разные ситуации. Кто-то не может содержать свою приватизированную квартиру, платить налоги, участвовать в общедомовых расходах. Граждане могут вернуть свою, приватизированную ими же, квартиру в муниципальную собственность только в том случае, если это у них единственное место жительства. Проделать эту процедуру по закону можно тоже до 1 марта 2013 года. На квартиры, которые граждане приобрели в результате наследовании, дарения, купли-продажи, долевого участия в строительстве это правило не распространяется.

Сергей Петрович: - Сейчас много разных риэлторских фирм предлагают свои услуги по приватизации жилья. Скажите, стоит ли им доверять? И насколько сложно приватизировать квартиру?

 - Очевидно, риэлторы предлагают услуги по сбору документов для приватизации. Доверять им или нет, вам самому решать. В сборе документов сложного ничего нет, просто понадобится время и терпение. В каждой организации свои сроки и расценки. Для начала вам следует обратиться в БТИ и заказать кадастровый паспорт. За отдельную плату пройти эту процедуру можно быстрее, потому что не срочно выход техника на дом придется ждать месяц, а то и больше. Затем вы идете в комитет по управлению муниципальным имуществом, где надо зарегистрировать право первоначального собственника – г.Ярославля. Там тоже свои сроки. После этого начинаете собирать необходимые документы. В нашем агентстве на улице Пушкина, 3б, вывешен перечень документов. Когда все соберете, пишите заявление и обращаетесь в агентство по приватизации. На оформление уходит два месяца. В общей сложности приватизация займет месяцев 5-6.

- То есть после этого я уже стану собственником квартиры?

 - Получив в агентстве договор, вы еще не становитесь собственником квартиры, которую приватизировали. Право собственности возникает после государственной регистрации в Управлении Росреестра. В настоящее время сроки оформления документов государственной регистрации сокращены до 15 дней. При наличии уважительных причин, например, тяжелой болезни родственников и других, оформить регистрацию можно еще быстрее без дополнительной оплаты, после предоставления подтверждающих документов. Сроки для подачи документов на госрегистрацию не установлены, т.е. можно подать документы в любое время после заключения договора приватизации.
 
Елена: - Если мы не успеем приватизировать квартиру до 1 марта 2013 года, так как живем в аварийном жилье и нас все обещают переселить, сможем ли мы потом стать собственниками тех жилых помещений, куда переедем?

 - В настоящее время законом не разрешается приватизировать жилье, находящееся в аварийном состоянии, т.е. в отношении которого существуют акты или решения соответствующих межведомственных комиссий о признании дома аварийным. Если такого акта нет, вы имеете право приватизировать даже ветхое жилье. Так как переселение граждан из аварийного и ветхого жилья не всегда соответствует установленным срокам, возможно, по этой части в законе и появятся изменения. Но говорить об этом можно будет только после 1 марта 2013 года. Пока действует нынешний закон о приватизации, в соответствии с которым новое жилье, полученное в связи с расселением после  01 марта 2013 года, Вы приватизировать не сможете.

Алексей: - Большие ли сейчас очереди в агентстве по приватизации и существует ли предварительная запись на подачу документов?

 - Ажиотажа в настоящее время нет, как и очередей, но откладывать все на последние месяцы не стоит, чтобы потом не создавать себе проблем. До конца приватизации  осталось менее двух лет, но и они могут пролететь очень быстро. Подача документов осуществляется без предварительной записи.

 Галина ОНУЧИНА
 
КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе