Спуститься поближе к искусству

Музеи создали из подземных переходов арт-объекты.

Семь музеев Москвы превратили подземные переходы в арт-объекты, расширив свои выставочные площадки к Дню города. По словам авторов проекта «Арт-переход», фотографии, картины, инсталляции не мешают пешеходам, создают праздничную атмосферу и интегрируют искусство в повседневную жизнь горожан.

Сотрудники дома-музея Н.В. Гоголя надеются, что смогут актуализировать произведения писателя и заставят людей остановиться и поразмышлять о себе и окружающем мире

© пресс-релиз Департамента культуры города Москвы

Булгаковский музей превратят в литературный парк

Дом-музей Н.В. Гоголя

Подземный переход на Воздвиженке украшен цитатами Гоголя. Сотрудники дома-музея надеются, что смогут актуализировать произведения писателя и заставят людей остановиться и поразмышлять о себе и окружающем мире. Это та самая реакция, которой хотел добиться от своего читателя Гоголь.

Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой»


Фото: © пресс-релиз департамента культуры города Москвы

«Окрыления Марины Цветаевой» — так называли переход сотрудники дома-музея. Они выбрали афоризмы из тетрадей и записных книжек поэта. Через свои «формулы», изложенные на русском и европейских языках, Марина Цветаева предстает перед зрителями «русской европейкой».

Государственный музей В.В. Маяковского


Фото: © пресс-релиз департамента культуры города Москвы

Переход украсили фотографиями поэта, от детской и до последней, сделанной за несколько дней до самоубийства. Здесь и цитаты из биографии Владимира Маяковского «Я сам». Директор музея Надежда Морозова считает, что молодые люди с айфонами наберут начало цитат и прочтут в сети продолжение. «Я — поэт. Этим и интересен» — основная идея Маяковского, которую захотели показать москвичам музейщики.

Музей М.А. Булгакова


Фото: © пресс-релиз департамента культуры города Москвы

Экспозиция «Говорит Булгаков» разместилась на обеих стенах перехода. Их украсили известные цитаты из произведений писателя. Плакаты с черными буквами на белом фоне выбиваются из привычного ряда рекламных изображений. Они оформлены лаконично, чтобы сфокусировать внимание прохожих исключительно на тексте.

Музейное объединение «Музей Москвы»


Фото: © пресс-релиз департамента культуры города Москвы

В рамках «Арт-перехода» Музей Москвы представляет горожан начала прошлого столетия. Москвичи ХХI века проходят мимо фотографий москвичей, выполненных в полный рост — седого бородача, уличного торговца, мальчика-сапожника, городового.

Музей-центр «Преодоление» имени Н.А. Островского

Вариант этого «Арт-перехода» связан с тем, что автор романа «Как закалялась сталь» страдал неизлечимой болезнью, был прикован к постели и был слеп. Авторы выставки подготовили афоризмы, фотографии писателя и информацию о предстоящих музейных экспозициях.

Мемориальный музей А.Н. Скрябина


Фото: © пресс-релиз департамента культуры города Москвы

Сотрудники музея сделали выставку так, чтобы пешеход в буквальном смысле совершил ПЕРЕХОД от традиционного музейного центра к современному «Центру культурных инноваций «Дом Скрябина», открытие которого ждут москвичи.

Иоланта Качаева

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе