Тысяча и один год: объекты тысячелетия год спустя - III

Прошло чуть больше года после тысячелетия, которое Ярославль отметил 10-12 сентября 2010 года. Много чего было построено, реконструировано и не достроено к этой дате: Успенский собор, набережная реки Волги, Стрелка, Московский проспект, цирк, планетарий и концертный-зрелищный зал и многое другое. Это и есть главные объекты «миллениума». Кое-что из этого мы можем видеть и посещать уже сейчас, а какие-то объекты не сданы в эксплуатацию до сих пор. Как всегда бывает при подготовке к крупным событиям, в сопутствующем информационном шуме то и дело возникали скептические высказывания на тему качества и долговечности сдающихся в предпраздничной спешке объектов. Мы предлагаем обзор объектов тысячелетия год спустя.

Секретный ремонт конно-спортивного комплекса, наполеоновские планы зоопарка и парк Тысячелетия - в третьей части сериала «Улицы Свободы» о жизни объектов тысячелетия в прошедшем году.

КОННО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС

Ввод в эксплуатацию: Не введен
Сроки строительства: 2009 год - настоящее время

Что задумывали
По сути, власти задумывали не реконструкцию, а самое настоящее масштабное строительство на месте старого манежа. Административное, техническое, несколько судейских помещений, дирекции, вип-ложу, раздевалки для спортсменов и даже гардероб с буфетом обещали возвести городские власти. Для местного бюджета это немало. Мэр города Виктор Волончунас считал этот объект самым недооцененным среди всех строек тысячелетия. Хотя объяснил свою позицию глава Ярославля довольно стандартно - ипподром поднимет статус столицы губернии.

Что получилось
Сдать к юбилею комплекс не получилось - строительство продолжается и по сей день. Главное, что работа идет, а не стоит - это значит, что комплекс все-таки когда-нибудь достроят. Красноречивее о том, что творится на территории стройки, скажут фото.

Жизнь за год
Несмотря на реконструкцию, манеж позволяет проводить тренировки. Ни о каких соревнованиях и полноценных, а главное комфортных занятиях пока речи не идет. Стройка, стройка, стройка...

строка КСК1.jpg

Проблемы невооруженным глазом
Не достроенный вовремя объект - уже проблема. Но при этом строительство комплекса не мелькало в скандальных публикациях СМИ, как ряд других объектов миллениума, что само по себе неплохо. Главная же проблема объекта: в регионе и без него есть места, где можно заниматься конным спортом. Значимость объекта по прошествии юбилея сильно снизилась - хороша ложка к обеду. Теперь же сверхусилий и сверхбюджетов на него затрачено не будет, а значит, вряд ли ему суждено стать символом города, как другим объектам тысячелетия. По крайней мере, пока не разменяем вторую тысячу.


ЯРОСЛАВСКИЙ ЗООПАРК

Ввод в эксплуатацию: 20 августа 2008 года
Сроки строительства: 3 августа 2005 года - 20 августа 2008 года (первая очередь)

зоопарк1.jpg

Что задумывали
Задумывали, ни много ни мало, лучший зоопарк не только в пределах России, но и Европы. Пока открыта только первая очередь заповедника, и до признания в Старом Свете еще очень далеко. Зато он лучший на макетах, висящих при входе. Кроме «демонстрационной» функции, зоопарк должен исполнять «учебную» и «просветительскую» - именно так заявлено на сайте мэрии Ярославля. Власти обещали также порадовать народ некими сюрпризами, о которых ничего не известно.

 

план развития.jpg


Что получилось

К открытию комплекса в 2008 году сделали многое. Ярославцев удивили контактным зоопарком, учебным центром «Ковчег» и несколькими экзотическими для нашей полосы животными. Получилось все красиво, просторно и на удивление чисто. Правда, после первых же дней работы зоопарка людям ограничили доступ в его контактную зону - там поставили несколько заграждений, потому что посетители слишком горячо проявляли свою любовь к живущей там фауне.

Контактный зоопарк.jpg

 


Жизнь за год

Правильнее сказать - жизнь за три года - ведь Ярославский зоопарк минувшим летом торжественно отметил свое трехлетие. Новый объект, по отзывам, очень нравится горожанам и гостям города. С заполняемостью проблем также нет. Расстраивает другое - платная фотосъемка. Даже в элитном Московском зоопарке сфотографироваться на фоне животных можно бесплатно. В Ярославле - 100 рублей. В остальном все неплохо. В зоопарке постоянно проводятся разные мероприятия для детей и взрослых. Словом, в Ярославле появился еще один центр отдыха.

Контактный зоопарк1.jpg

 


Проблемы невооруженным глазом

Главная проблема и головная боль властей - как до конца 2020 года построить все, что задумали. При входе в зоопарк висят красочные планы развития территории объекта. Посмотрев стенды, кажется, что скорее люди будут летать на отдых в космос, чем планы властей воплотятся в жизнь. Еще в 2008 году были предпосылки, что скоро будет достроено очередное здание - оно возводится по соседству с контрольно-пропускным пунктом. Тогда все были уверены, что через год стройка закончится. Но по прошествии трех лет дело не сдвинулось с мертвой точки.


Другая проблема - качество платных услуг. Сейчас в Ярославском зоопарке за все те же 100 рублей можно сесть в карету и съездить в «Парк копытных». Сама задумка неплохая, но зачастую бывает, что животные прячутся от взора людей и на деле получается, что за 100 рублей люди просто едут в лес.

кенгуру.jpg

 


Наконец, к зоопарку очень сложно проехать. Транспорта в эту часть города ходит мало, и в выходные он переполнен. Например, в уже упомянутый День рождения зоопарка, при подъезде к парку творилось настоящее стихийное действие - наплыв людей был просто огромным. Людям не хватало парковок, транспорта и даже места, чтобы комфортно наблюдать за животными. И если с площадью самого зоопарка пока сделать ничего нельзя, то со стоянкой и логистикой придумать что-нибудь можно. Было бы желание.

ПАРК 1000-летия


Ввод в эксплуатацию: 10 сентября 2010 года

Сроки строительства: 2009 год - 10 сентября 2010 года

ворота.jpg

 


Что задумывали

На самом деле новый парк - это часть большого делового центра «Сити-парк 1000-летия», который должен вместить в себя множество объектов. Пока этот проект напоминает потемкинскую деревню - концертный-зал и гостиница до сих не сданы и что будет дальше неизвестно. Сам же парк задумывали как «уникальную рекреационную зону в центре города, сочетающую в себе возможности для отдыха, занятий спортом и проведения культурно-массовых мероприятий».


Что получилось

Конечно, про уникальную зону идеологи сильно загнули, этот парк далеко не самый популярный в тысячелетнем городе. Не самый красивый медведь (подарок Зураба Церетелли), пара фонтанов, площадка для занятий скейтбордингом, детский город, лавочки, цветочные экспозиции и несколько памятников от спонсоров - вот чем может похвастаться новый парк. Непосредственная близость к проезжей части и стройке концертного зала несколько портит общую картину.

медведь.jpg

 


Жизнь за год

Центральным местом для прогулок парк, конечно, не стал. Да, туда водят родители своих детей, чтобы те подышали свежим воздухом, да поиграли в детском городке. Еще парк оккупировали скейтеры - установленные рампы позволяют им кататься с утра до вечера. Прошлой осенью люди ходили фотографироваться к медведю, но сейчас «фотоактивность» заметно упала - посетители уже не выстраиваются в очередь, чтобы сделать вожделенные снимки в обнимку с животным.

парк.jpg

 


Проблемы невооруженным глазом

Несмотря на то, что парк отдыха - это часть большого проекта, у него хватает и своих проблем. Люди жалуются, что там катастрофически мало лавочек, а гулять там, в общем-то, скучно. Еще в некоторых местах даже летом не очень ухоженным выглядит газон. В остальном - ярославцам нужно радоваться, что в центре города появился парк, а не парковка.

 «Ярославский Регион»

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе