В Новгороде обнаружили тысячелетние мощи святого Антония

В Великом Новгороде обнаружили почти тысячелетние мощи святого Антония Римлянина, считавшиеся утраченными 80 лет назад.
Великий Новгород


Об этом со ссылкой на источник в Новгородском государственном музее-заповеднике сообщил "Интерфакс".  

По словам специалистов, чудотворные мощи святого в драгоценной раке до революции хранились в Рождественском соборе Антониева монастыря. Во время антирелигиозной кампании в 1927 году раку вскрыли, а мощи отправили в музей, который находился в Софийском кафедральном соборе Новгородского кремля. Там мощи Антония Римлянина затерялись среди других и считались утраченными.

Работа по комплексному изучению мощей, хранящихся в Софийском соборе, началась около 20 лет назад. С останками, которые могли быть мощами святого Антония, работал московский ученый, кандидат биологических наук Денис Пежемский. Ему и удалось вычленить мощи Антония Римлянина из комплекса останков.

По словам исследователя, историко-антропологическое исследование закончено. Мощи Антония Римлянина переданы митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву, а их дальнейшую судьбу определит Новгородская митрополия.

Согласно легенде, житель Рима Антоний приплыл в Великий Новгород по реке Волхов в 1106 году на камне, который сохранился до наших дней. В том же году Антоний основал в Великом Новгороде Рождественский монастырь, который впоследствии получил его имя. Ныне эта обитель является одной из древнейших в России.

Канонизация Антония Римлянина, согласно летописным источникам, произошла в 1597 году.
Автор
Текст: Ольга Штраус (Великий Новгород)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе