В Ярославле представили новые книги о городе для читателей всех возрастов

Все ярославцы смогут познакомиться с ними в День города.
В Ярославле представили новые книги о городе для читателей всех возрастов.
Анастасия Орлова
Иллюстрация: Евгений Иванов


В Ярославле в библиотеке имени Лермонтова представили три новые книги о городе, вышедшие в издательстве «Медиарост». Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.


Как рассказал директор издательства Виталий Горошников, книги ориентированы на всех без исключения жителей города — от самых маленьких детей до их бабушек и дедушек. Это книга «Ярославль. Раскрась свой город», «Ярославль. Истории для детей» и «Ярославль. История, памятники культуры, люди».


Анастасия Орлова и Виталий Горошников 
Иллюстрация: Евгений Иванов


Автором книги «Ярославль. Истории для детей» стала Анастасия Орлова, известный детский поэт, лауреат премии Президента в области литературы и искусства для детей. Книга состоит из стихов и коротких рассказов о городе.

«Я приехала в Ярославль 10 лет назад. И когда я переехала, я смотрела на город широко открытыми глазами. Все свои яркие впечатления о городе я вложила в эту книгу. Здесь под одной обложкой собрались и познавательные истории о городе, и стихи, тоже познавательные. Эмоции, которые будят стихи — это тот паровозик, который быстрее всего доставляет информацию о городе детям. Мне было чрезвычайно интересно заниматься этой книгой»,
— рассказала детский поэт Анастасия Орлова.


Книга Анастасии Орловой издана сразу в двух вариантах — с иллюстрациями двух разных художников — Натальи Кондратовой из Москвы и Анны Козловой из Рыбинска.


Книги «Ярославль. Истории для детей» 
Иллюстрация: Евгений Иванов


Первоначально издательство планировала выбрать лучший из двух вариантов, но иллюстрации так понравились, что было принято решение напечатать обе книги.

«Я проводил такой эксперимент. Когда книги были в сигнальных экземплярах, я показывал их разным людям и спрашивал: «Какая лучше». Оказалось, что обе книги нравятся примерно одинаково, 50 на 50. И для себя я так и не смог определить, какая лучше. И мы приняли авантюрное решение — издать обе книги»,
— рассказал директор издательства «Медиарост» Виталий Горошников.

Для детей, которые еще не умеют читать, предназначена книга «Ярославль. Раскрась свой город». Иллюстрации для нее создала художник Светлана Торпашова.


Анастасия Маслова 
Иллюстрация: Евгений Иванов


«В этой книжке не только задание раскрашивать, в ней есть и логические задания. Любая раскраска полезна, но это краеведческая раскраска, которая знакомит детей с главными достопримечательностями Ярославля. Как можно приучить детей к любви к своему краю, своей стране? В форме игры, когда у ребенка возникает самый ранний, самый первый интерес к книге, которую можно разукрашивать, в которой можно черкать и задавать вопросы взрослым — в что это такое?»,
— рассказал редактор издательства «Медиарост» Анастасия Маслова.

Книга «Ярославль. История, памятники культуры, люди» предназначена уже для всей семьи. В ней последовательно рассказывается история города, но не только.


Книга о Ярославле


«Эта книга стала результатом большого труда авторов серии «Библиотеки ярославской семьи». Она обобщила, все, что писали о Ярославле. Это не просто путеводитель по церквям Ярославля, или перечень фактов — каждая эпоха имеет в книге свой характер через истории, и людей, которые ее творили»,
— рассказала автор-составитель книги, кандидат исторических наук Мария Александрова.


Познакомиться с книгами смогут все ярославцы. 25 мая, в День города их презентация пройдет в 16.00 на Первомайском бульваре между Красной площадью и памятником Некрасову. 1 и 2 июня книги представят в Москве в рамках всероссийского книжного фестиваля «Красная площадь — 2019».

Автор
ИА REGNUM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе