В Ярославском цирке состоялась генеральная репетиция

Весенние праздники в мартовском календаре - самое время наслаждаться яркими красками и заряжаться положительными эмоциями.

Все это вполне способно подарить цирковое искусство - волшебный мир, где одинаково хорошо себя чувствуют и взрослые, и дети.


Однажды сошлись лед и пламень. Екатерина и Сергей Остудины. И стали... Семейной парой. А затем оба взмыли под купол цирка. Без страховки. Их гарантия – высочайшая техника и уверенность друг в друге.

- Страховку если какую-то добавлять - она может только помешать, - пояснила воздушная акробатка Екатерина Остудина.

Но несмотря на отточенную технику, в цирковом искусстве всегда есть место импровизации. У французов есть такое выражение «А Livre Ouvert» - чтение с листа, поэтому каждое представление не похоже на предыдущее.

«А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейтах водосточных труб?» А вот дуэт «No Comments» может. И ноктюрн, и шлягер.

Анастасия и Михаил Филатовы-Клыковы - шестое поколение династии, которой уже почти 200 лет. Интересно, что и брат, и сестра в свое время получили профессии, не связанные с цирковым искусством. Но зов крови оказался сильнее.

- Так как цирк - это многожанровая часть культуры, в которую можно вложить и театр, и кино, и немножечко эстрады, - рассказала дрессировщица, руководитель шоу-балета «Аливрувер» Анастасия Филатова-Клыкова.

Артист цирка - профессия универсальная. Поэтому и Михаил и его сестра Анастасия одинаково успешно работают не только в оригинальном жанре, но и в дрессуре. Обезьяны-наездники, попугаи-воздушные гимнасты, кошки-эквилибристы - их подопечные. Кстати, этот рыжий красавец, мейн-кун Цезарь, выйдет на манеж впервые. Поэтому очень надеется на поддержку ярославского зрителя. А уж с черной кошкой, надумавшей перебежать дорогу перед выходом на манеж, он точно договорится.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе