Ярославль будущего

«Родной город» продолжает рассказывать о том, каким видят Ярославль талантливые молодые архитекторы. В прошлом номере мы представили проекты вокзала Ярославль-Главный и образовательного центра. А в этом расскажем о «студенческом рае» и уголке для романтиков в центре города.


На месте сегодняшнего учебного корпуса и общежития
вырастет настоящий рай для студентов.



Существующие здания выглядят серо и уныло
на фоне красочного проекта молодого архитектора.

Студенческий городок Демидовского университета
Современный городок для студентов должен быть построен в Заволжском районе на пересечении улиц Университетской и Союзной – там, где сейчас находятся учебный корпус и общежитие.
– Комплекс будет состоять из трех частей, – рассказывает выпускница технического университета Дарья Кувшинова, – зоны обучения, проживания студентов и общественной зоны.
Зона обучения состоит из девяти учебных корпусов, которые объединены между собой переходом. Почти все корпуса находятся на одной линии – передвигаться и ориентироваться по учебным зданиям можно с легкостью.
 Общежития будут состоять из двух- и трехместных комнат, помещений для занятий, холлов. Также на первых этажах некоторых общежитий расположены так называемые квартиры-студии –  для студентов с ограниченными возможностями.
Общественная зона состоит из нескольких зданий, которые расположены по периметру круглой университетской площади. Для студентов возведут развлекательный центр с боулингом, кинозалом и кафе, фитнес-центр, медиатеку и торговый центр.

Бутусовский парк
– Парк сегодня находится не в лучшем состоянии, – говорит студентка технического университета Татьяна Сиротина. – Я хочу преобразить его в необыкновенный мираж света и тени, где будет построена полупрозрачная конструкция, огибающая каждое дерево. Это здание-мираж, которое растворяется в зелени, а зелень тает в дымке и кружеве стекла.
В парке будут сделаны так называемые «висячие сады» – растения будут виться прямо по стенам, а еще – искусственные ручьи. В специальных кубиках из металлической проволоки посадят вечнозеленые растения, чтобы радовать ярославцев круглый год. Кроме того, на крыше трехэтажного здания тоже будет разбит сад, что улучшит экологию. Такой зеленый оазис в центре города наверняка стал бы одним из любимых романтических мест для ярославцев.


Стеклянные стены и специальные конструкции, рассеивающие свет, полностью
переворачивают представление об обычном парке и превращают его в сказочное место.


Сегодня в Бутусовском парке есть только небольшой
детский городок.


Прогуливаться по такому необычному парку будет приятно и летом, и зимой.

Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе