Ярославль предлагают сделать российской столицей света

Директор Департамента городского хозяйства Николай Степанов и директор МУП «Старый город» Андрей Лихачев побывали с рабочей поездкой в финском городе Ювяскюля – старейшем побратиме Ярославля – в рамках проекта «Город под микроскопом». Своими впечатлениями они поделились с корреспондентом ЯРНОВОСТЕЙ.


– В Ювяскюля состоялся международный семинар по развитию технологий уличного освещения, на котором рассматривались различные вопросы инфраструктурного развития города, – рассказывает Андрей Лихачев. – Конференцию проводила «Международная ассоциация городов света».


Андрей Вячеславович и Николай Дмитриевич оценили систему учета электроэнергии, действующую в городе систему оптимизации расходов электричества – на улицах установлены датчики движения, т.е., к примеру, если в ночное время никто не движется по улице, свет горит не в полную силу. От этого бюджет города выигрывает.

– Городу нужны новые идеи, например, Ярославль как российская столица света, чтобы вечерний и ночной город привлекал туристов, и они оставались именно на ночь, чтобы посмотреть различные архитектурные объекты в подсветке, увидеть световое шоу, – отметил Андрей Лихачев. – Заняться освещением было бы очень интересно, причем по затратам это было бы недорого, если обсудить этот вопрос с инвесторами строящихся объектов. Например, подсветить будущее здание торгового центра на Свободе, 46, сделать привлекательными какие-то знаковые объекты города.

Ювяскюля – самый северный город на карте мира, входящий в Международную ассоциацию городов света и позиционируется как самый северный город «света». Работа идет не только над уличным освещением, но и над подсветкой каждого здания, которая в темное время суток смотрится очень красиво. Памятники, парки скверы – все очень удачно вписываются в световую концепцию плана по освещению города.


– Как раз сейчас мы рассматриваем вопрос – как сэкономить на уличном освещении, не уменьшая освещенности или время освещения. Мы переходим на энергосберегающие лампы, сейчас разрабатывается энергосервисный контракт, – рассказал Николай Степанов. – И конечно, на примере Ювяскюля мы увидели, что можно получить приличную экономию, установив системы регулирования освещения. Когда с помощью компьютера диспетчер может элементарно уменьшить или увеличить уровень освещенности на той или иной улице. Именно благодаря этой системе в Ювяскюля экономят до 12% электроэнергии.

Затраты на внедрение таких технологий нужны немалые. Как рассказал Николай Степанов, практика других стран показывает, что можно начать модернизацию с какого-либо отдельного микрорайона, и уже, увидев экономию, постепенно, в течение нескольких лет, присоединять город.

– Посмотрим, какова цена этого вопроса и что будет возможно сделать в рамках энергосервисного контракта, – сказал Николай Дмитриевич. – Контракт не подразумевает прямых затрат из бюджета, расходы возмещаются той экономией электроэнергии, которая получится при переходе на энергосберегающие лампы. И если мы будем экономить на них до 50 миллионов в год, то из этих средств будем погашать задолженность по энергосервисному контракту. Когда она будет погашена, будет прямая экономия бюджета.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе