Ярославский театр кукол получил в подарок на юбилей масштабный капитальный ремонт

Сегодня Ярославский театр кукол отмечает юбилей – 95 лет.
Фото предоставлено правительством Ярославской области


Это один из старейших театров кукол России. 1 марта 1927 года состоялось его первое представление – сказка «Девочка и медведь» и интермедия с национальным героем кукольного театра Петрушкой. В этом году в здании, где сейчас располагается театр кукол, начнется масштабная реконструкция в рамках национального проекта «Культура». 


– За годы своей истории театр стал важной частью культурного пространства города. Он верен своему зрителю и любим им. Многие поколения ярославцев и жителей региона начинали свое знакомство с искусством именно в его стенах, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – В год юбилея театр получил важный подарок – здание, где он сейчас располагается, ждет масштабный капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура». Работы начнутся в июне текущего года. Обновленное, комфортное пространство откроет театру новые возможности для творческого процесса, и все мы будет ждать его новых постановок. 

95 лет назад театр был основан режиссером и театральным педагогом Марией Николаевной Слободской. У ярославских энтузиастов не было ни помещения, ни средств. Первые спектакли они показывали в школах, детских садах, больницах, а иногда и просто во дворах. 

В 1936 году театр получил статус областного, коллектив пополнился молодыми творческими силами, расширился репертуар. К началу 40-х годов было осуществлено более 30 постановок. 

В январе 1949 года театр получает новое здание, новые возможности: репертуар становится разнообразнее и серьезнее, растет профессионализм труппы. В афише появляются такие имена, как: А. Толстой, А. Гайдар, С. Маршак, С. Михалков, В. Гюго, Ш. Перро, В. Гауф, Г.Х. Андерсен.

В 1983 году театр переезжает во дворец юного зрителя на площади Юности, замечательное театральное здание, соединившее два театра под одной крышей: областной театр кукол и областной ТЮЗ. И снова расширяются горизонты творчества – небольшой зал по-своему уникален,  фойе просторно, и  здесь расположился недавно созданный музей кукол. 

– В театре кукол своя особенная атмосфера, и речь даже не о спектаклях, а об отношении к зрителям. Здесь комфортно находиться. Но мы все равно очень ждем реконструкции, хочется, чтобы в Ярославле было больше современных, красивых, по-настоящему классных учреждений для детей. Если благодаря национальному проекту театр приобретет новый внешний вид и техническое оснащение, то зрителям станет еще интереснее сюда приходить, – рассказала ярославская театралка Мария Григорьева.  

Сегодня в труппе театра кукол 19 артистов. Ежегодно проходит показ около 300 спектаклей, количество зрителей – более 50 тысяч человек. Каждый год театр выпускает до четырех новых постановок. Ярославский театр кукол ведет активную гастрольную деятельность и принимает участие в международных фестивалях в Польше, Румынии, Германии, Австрии, Голландии, Норвегии, Финляндии, Великобритании, США, Индии, Израиле, Кипре.

– Театр кукол ставит разножанровые пьесы, постоянно ищет и находит новые театральные формы. Сегодня в репертуаре театра больше сорока спектаклей, среди которых есть постановки не только для детей, но и для взрослых зрителей. Основу репертуара составляют сказки: русские и зарубежные, простодушные и философские, эксцентричные и лирические. Важное место в репертуаре занимают постановки по классическим произведениям, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

С 1990 года по настоящее время театром руководит заслуженный работник культуры РФ Дмитрий Ардальонович Стрекалов.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать