ЯРСТАРОСТИ: ярославский дом для банка

Здание и его музейная экспозиция по истории банковского дела в Ярославле включены в экскурсионный маршрут историко-архитектурного музея заповедника «От копейки до тысячи».

Приказом от 11 октября этого года Департаментом охраны объектов культурного наследия Ярославской области утвержден предмет охраны административного здания ярославского отделения Центробанка, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 7, которое имеет статус объекта культурного наследия федерального значения «Здание Государственного банка 1929-1936 гг.».  


Это одно из тех ярославских зданий, мимо которого нельзя пройти, не обратив на него внимания. Это сооружение имеет не только уникальную архитектуру, но и историю, непосредственно связанную с городом и его событиями. И даже его предыстория заслуживает внимания и изучения.

Гостиный двор в Ярославле, выстроенный по проекту П.Я. Панькова в начале ХIХ века, когда-то имел южный корпус – брата-близнеца, симметрично расположенного по правую сторону от здания Ротонды. Но он разделил печальную судьбу многих сооружений, пострадавших во время Ярославского белогвардейского мятежа в июле 1918 года. Разрушения южного крыла Гостиного двора были столь значительными, что было принято решение его разобрать, а освободившееся место в исторической центральной части города отвести под строительство нового здания банка.

Спасский монастырь, церковь Богоявления, гостиница Пастухова, северный корпус гостиного двора – архитектурные памятники разных эпох и столетий: вот в такое окружение должно было быть органично вписано, и в тоже время противопоставлено им современное здание банка, олицетворявшее новое время, новые формы государственного управления. В 1928 году архитектором  Иваном Ивановичем Князевым здание было спроектировано. Технический надзор по поручению заказчика – Ярославского отделения Госбанка – осуществлял московский архитектор Г.П. Гольц. Провинция всегда равнялась на столицу, ее моду, поэтому видимо неслучайно и участие Гольца в создании проекта и выбранный художественный образ здания – в стиле неоренессанса в сочетании с новым демократическим конструктивизмом. Началось строительство в 1929 году.

Кстати в местная пресса (скан газеты Северный рабочий, 1929г.) выступила с критикой проекта здания «по стилю, по идее, пложенной в него, чуждого пролеториату, чуждого эпохе, зовущее нас назад к временам, давно ушедшим в прошлое».


Тяжелая рустованная стена с далеко отстоящими друг от друга окнами, которую часто использовали в своих работах флорентийские мастера Кватрогенто и позднее повторенную Палладио в палаццо Тьене (Виченца, 1550 г.), является ведущей темой здания. Высокие окна четкого прямоугольного очертания и дополнительные маленькие квадратные окна второго света, как в итальянских палаццо, органично увязаны с общим композиционным решением главного фасада за счет арочного обрамления в виде неглубоких ниш. Вход в виде четырехарочного портика с его балконным основанием является единственным объемным элементом прямоугольного очертания, выступающим из плоскости фасада. Южный фасад, выходящий на Богоявленскую площадь, имеет перепад высот между объемами здания, плавно понижаясь к улице Первомайской, таким образом, корректно вписываясь в общий контекст ее мелкомасштабной невысокой застройки.

В здании хорошо продумана функциональная структура помещений, в основе которой лежит гибкое использование пространства. Большой зал второго этажа для обслуживания клиентов имеет высокое двухсветное пространство, которое придает ощущение парадности и большого количества света и воздуха. Ребристые плиты создают эффект кессонированного потолка, вписываясь в общий художественный образ здания. 

Согласно проекту в составе здания были запланированы не только административно-общественные, но и жилые, а также технологические и вспомогательные помещения, включая буфет, комнаты месткома. В южной части здания планировался жилой корпус с шестью квартирами, различавшимися по площади: четыре на первом этаже, две на втором, – для служащих и руководителей банка. Вход в эти помещения предполагался отдельно со двора. На территории были запланированы обширные служебные постройки, образовавшие пространство двора. В служебных постройках планировалось размещение каретника, конюшни, прачечной, русской кухни для жильцов,  отдельных сараев с погребами. Была запланирована ограда, замкнувшая контур двора, а также благоустройства внутренней и внешней территории комплекса.


В 1930-м году была выполнена локальная корректировка проекта, предусматривавшая переустройство первоначально спланированных конюшни и каретника под гараж. В 1936 году строительство основного корпуса здания Госбанка было завершено.

И суровый «ренессансный» экстерьер, и функциональный конструктивистский интерьер здания Госбанка с незначительными изменениями сохранились до нашего времени.

С февраля 1995 года весь комплекс административного здания, включая хозяйственные постройки, подлежал охране, как объект культурного наследия. Теперь к  предмету охраны отнесены и такие архитектурные элементы, как  композиционные особенности здания, участвующего в формировании линий застройки Комсомольской и Первомайской улиц и Богоявленской площади, конфигурация сложной прямой вальмовой крыши, капитальные стены из красного глиняного кирпича, композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов в неоренессансном стиле, конфигурация входных, оконных и дверных проёмов,  парадный вход с четырёхгранными колоннами, лестничные марши в центральной, южной и юго-восточной частях здания, архитектурно-художественное оформление интерьера второго этажа.

Само здание и его музейная экспозиция по истории банковского дела в Ярославле включены в экскурсионный маршрут историко-архитектурного музея заповедника «От копейки до тысячи». Кроме того, работники банка сами проводят экскурсии для учащихся ярославских школ с рассказом об истории здания, демонстрацией его уникальных интерьеров, святая-святых банка – деньгохранилища, знакомством с коллекцией кассовой техники счета, проверки подлинности и упаковки денег. История живет в этом здании, сохраняя дух времени и его первоначальное значение – Дом для Банка.

Автор
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать