Здравствуй, полысевший город!

Ярославль готовится к празднику 1000-летия, преображается. Как пишут на рекламных плакатах: «Ярославль в цвету». Красиво сказано, но только ли в цвету наш любимый город? Не пора ли к одному удачному бренду добавить парочку новых? Варианты: «Ярославль в дыму», «Ярославль в выхлопных газах», «Город бетона и асфальта», «Душнее душного»...

Никакое дерево

Порой одна подсмотренная на улице сценка из жизни лучше самых умных докладов с самых высоких трибун показывает, как оно есть на самом деле. Иду недавно по Первомайскому бульвару, любуюсь реконструированной к юбилею Красной площадью, стройкой, свежевыложенной плиткой... Красота-то какая! Поворачиваю на улицу Некрасова, а там, под опиленными пару лет назад до состояния фонарного столба липами, гуляют дедушка с внуком. Липы уже слегка обросли и похожи теперь не на голые брёвна, а на ёршик для мытья бутылок. «Деда, это какое дерево?» – интересуется дитя. «Никакое, Ваня... – вздыхает пенсионер. – Это уже не дерево, а не пойми что».


И я вдруг понимаю, что я, весь такой предъюбилейный и патриотичный, с пожилым ворчуном как-то согласен! Как-то целиком и полностью. Может быть, папуасам, привычным сидеть под пальмами, и понравились бы метёлки листвы, оставшиеся от благородных липовых крон после подстрижки «made in ярославский «Горзеленхозстрой», но мне «окультуренные» огрызки деревьев кажутся уродливыми и жалкими.

Молчание корней

Впрочем, есть люди, считающие, что буйная зелень портит красоту нашего города. Они готовы доказать, что опилить накоротко почти все ветки с дерева – значит всем поголовно принести пользу.

Красоты архитектуры откроются для всеобщего обозрения, их не будет закрывать «ненужная» зелень. Электропровода избавятся от риска быть оборванными качающимися ветками. А о том, что случилось бы, рухни вдруг нестриженое дерево на прохожего, и подумать страшно! Но пик логики «стригунов» – обрезка ветвей – приносит массу пользы и самим деревьям! Они омолаживаются, у них бурно развивается корневая система! На этой жизнерадостной ноте взглянем на аргументы господ «городских лесорубов» повнимательнее.

Последний довод (про корневую систему и омоложение) особенно хорош... для тех, чьё образование – «два класса и коридор». Биологи же, услышав про такой способ «развития корневой системы», неприлично громко смеются. Потому, что есть научно обоснованные методы обрезки деревьев, и с тем, что творится в Ярославле, они не имеют ничего общего.

Может быть, учёные мужи витают в эмпиреях, далеки от реальной жизни? Но и реалисты- хозяйственники давным-давно разработали правила обрезки деревьев, которые тоже «не про нас».

Есть четыре вида обрезки – формирующая, поддерживающая, омолаживающая и санитарная, рассмотрим их по порядку.

Формировать крону дерева, делать её ровной и красивой можно лишь в том случае, если дерево не старше двадцати лет. У нас в городе стригут под одну гребёнку всё, на чём растут листья, вплоть до высаженных в первой трети XIX века лип на набережной. Зачастую просто перепиливают ствол старого дерева на высоте трёх-четырёх метров. Не верите? Пойдите в самое сердце города, к храму Ильи Пророка. Там возле ограды музейного сада торчит такой «вековой пень». Так что раз­говоры зеленстроевцев о «заботе о красоте родного города», как бы помягче сказать, не совсем соответствуют действительно­сти.

Остальные три вида обрезки можно применять и к старым деревьям. Но при этом при любом из видов есть железное правило – не опиливать более 20 процентов веток.

При «облагораживании» ярославских улиц срезают до 80 процентов кроны, что равнозначно медленному убийству дерева. Корневая система при потере более чем 20 процентов ветвей не развивается, а деградирует. Корни и крона дерева – две равновесные системы, при резком сокращении одной начинает отмирать вторая. У стриженных «по-ярославски» деревьев отгнивают в первую очередь дальние кончики корней, самая живая, всасывающая питательные вещества из почвы их часть. Но корни молчат, спорить не могут, и поэтому можно говорить про их «развитие и омоложение» что угодно.

Выхлопные газы три раза в день 

Дерево – источник опасности для пешехода, упадёт – убьёт. Этот довод в пользу варварской обрезки деревьев звучит довольно часто. А вот примеров подобных ЧП – единицы. А под колёсами автомобилей каждый год гибнут десятки людей... Давайте машинам колёса откручивать в целях безопасности, а? Давайте спички перестанем продавать, чтобы пожаров не случалось? Нет, безопасность пешеходов – также всего лишь «отмазка» для людей с пилами и секаторами.

С защитой электропроводов от злых деревьев тоже какие-то «сапоги всмятку» получаются.

Деревья зверски опиливают и там, где они в принципе не угрожают никому и ничему. У Юбилейного моста могучий тополь возле охранного предприятия «Беркут» стоит вдали от любых проводов, но всё-таки перепилен пополам и уже никогда не зазеленеет. Возле

детской больницы № 3 целый ряд тополей в стороне от дорог, тротуаров и зданий, в глубине больничной территории, превратили в стоячие брёвна. Под окнами областной онкологической больницы (бывшей больницы «Автотранс») кроны всех старых деревьев изуродовали так, что теперь они похожи то ли на старух в мини-юбках, то ли на костлявые руки мертвецов, тянущиеся из-под земли.

Надо ли объяснять, как полезен больным вид колышущихся под окнами зелёных крон и как вреден бензиновый смрад с близкой автострады, от которого теперь больницу не защищает ничто... Прохожие на окрестных улицах тоже дышат всё более густым смогом.

Второй смысл глагола «пилить»

Я считаю, что истинных причин у тотальной «кастрации» деревьев три – алчность, лень и бескультурье. «Горзеленхозстрой» должен освоить энную сумму денег. Как их легче потратить – возясь с посадкой молодых саженцев? Выполняя сложные операции по пересадке взрослых деревьев оттуда, где они мешают стройкам, на новое место? Конечно, нет! Спиливая все подряд ветви (и стволы), быст­рее истратишь деньги и отрапортуешь о большом объёме проделанных работ! Недаром в народной речи в последнее время так популярен оборот «пилить деньги». В точку, прямо по Гоголю. В этом и кроется высокий пафос деятельности «Горзеленруба», который в Ярославле по ошибке называют «Горзеленхозстроем». Работает это учреждение масштабно, при поддержке власти.

2400 деревьев парка Островского одним росчерком пера бывшей замгубернатора г-жи Скороходовой принесли в жертву перинатальному центру. Никто не спорит, перинатальный центр – объект престижный, но так ли нужно вырубать парк, когда вокруг сплошные пустыри?

На разделительной полосе между автострадой и нефтеперерабатывающим заводом лишили крон длинный ряд тополей. Не иначе – для более быстрого распространения углеводородов в атмосфере? «Реконструкция сквера» на всём протяжении под завязку загруженного машинами проспекта Ленина снесла кроны старых лип.

Одна из некогда самых зелёных и тенистых в городе, улица Воинова (опять же вблизи больницы) недавно превращена в настоящий парад обрубков. Три десятка многолетних лип на Первомайском бульваре срублены под корень. Корчеватели ссылаются на распоряжение заместителя мэра Владимира Слепцова.

Несправедливо винить в стремительном «облысении» Ярославля только чиновников – общая экологическая культура населения тоже «оставляет желать». Напротив «Ринг-премьер отеля» от лип, раньше бывших выше здания казарм, оставили уродливые обрубки. Храмы, утопающие в зелени, – изначальный, светлый символ русской душевности. А «душевность» дня сегодняшнего такова: у храма Ильи Пророка начисто вырубили сирень. Объяснили это так: корни сирени разру­­шали (!) фундамент памятника архитектуры.

Мэрия, больница, церковь, музей (да и прос­тые граждане) стремятся вырубить или опилить дерево перед своим домом, едва заведётся в кошельке копейка. Так, до появления книг Джеральда Даррелла человек считал, что при встрече с любым диким животным единственная нормальная реакция – убить. А теперь миллиарды на заповедники тратит...

На фото европейских городов и старого Ярославля видно: на улицах деревьев почти нет. Как и сегодня у нас. Но европейцы живут в зелёных пригородах, а не в каменных мешках центральных кварталов, по которым турист судит о Лондоне и Париже!

А старый Ярославль окружал зелёный пояс лесов (какой воздух в городе был!). Сегодня выжили одни заволжские боры, всего 2 тыс. га. Даже по скупым официальным нормам, у нас, в некогда самом зелёном городе на Волге, в шесть(!) раз меньше зелени, чем нужно для элементарного сохранения здоровья жителей!

Мэрия заявляет о посадке к юбилею 600 яблонь и 2000 лиственниц – приятно. Для сравнения: к 300-летию города в вовсе не промышленном Петрозаводске посадили 100 тысяч деревьев... Вопрос: кто работает «для галочки», а кто на совесть, на фоне «лесоповала» в Ярославле звучит риторически.

При всей неприглядности ситуации выход есть, и его знают во властных кабинетах. Советник губернатора по экологии Владимир Лукьяненко неоднократно говорил о необходимости принять закон о защите зелёных насаждений в городах и поселениях Ярославской области, разработать генеральный план озеленения города. И это отнюдь не «заскоки» реформатора. Москва такую программу приняла ещё в 1993 году, а такой закон – в 1999-м. Но разве нам, гордым ярославцам, эта чванная Москва – пример? Нам секатором как-то привычнее...

От редакции: Предвидим, что у многих из тех, кто отвечает за зелёный наряд города, возникнет желание поспорить с автором этих заметок. Готовы предоставить для этого место в газете.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе