Древнее искусство Китая XVII – III вв. до н. э. представлено на выставке в Москве

Выставка «Древний Китай: ритуал и музыка». Бронза и лаки из собрания Музея провинции Хубэй» открывается 3 марта 2014 года в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Москва). Впервые в России в ГМИИ им. А. С. Пушкина представлено древнее искусство Китая XVII – III вв. до н. э. из собрания Художественного и археологического Музея провинции Хубэй. Музей провинции Хубэй выделяется среди других музеев Китая, в которых хранятся бесценные произведения древнекитайского искусства. Он расположен в столице провинции - городе Ухань. Его собрание насчитывает более 260 тысяч памятников, обнаруженных во время археологических раскопок; 812 предметов из его коллекции входят в число наиболее ценных реликвий древнего Китая, а 16 признаны национальным сокровищем страны.
На выставке представлено более 100 памятников, большая часть которых происходит из погребений провинции Хубэй. В частности, из большой четырёхкамерной гробницы V в. до н. э., принадлежавшей правителю И царства Цзэн, которая была обнаружена археологами в 1978 году. Здесь были открыты уникальные ритуальные предметы, среди которых музыкальные инструменты, ритуальные изделия из бронзы, серебра, золота, яшмы и нефрита, предметы из лака; доспехи, оружие и бамбуковые свитки.

 Для выставки в Москве было отобрано несколько предметов из этой уникальной гробницы, которые вошли в золотой фонд китайской археологии и снискали мировую известность: это несколько ритуальных сосудов, фигурная стойка с литофонами, бронзовая подставка под барабан с изображением извивающихся змей и знаменитая скульптура мифической птицы.

источник





 Китайские древности

Древнее искусство Китая XVII—III веков до н.э. из собрания Художественного и археологического музея провинции Хубэй покажут в России впервые. Музей расположен в столице провинции, городе Ухань. Его собрание насчитывает более 260 тыс. памятников. 812 предметов из коллекции музея входят в число наиболее ценных реликвий Древнего Китая, а 16 вообще признаны национальным достоянием страны. Кроме того, здесь хранится 124 музыкальных инструмента, один из них состоит из 64 колоколов. Инструмент сохранился в прекрасном состоянии — колокола до сих пор можно использовать. Он выставлен в специальном зале, где ежедневно музыканты, одетые в традиционную одежду, играют на нем. В Москве можно будет увидеть более 100 экспонатов. В частности, предметы из большой четырехкамерной гробницы V в. до н.э., принадлежавшей правителю И царства Цзэн, которая была обнаружена только в 1978 году. Для выставки в Москве было отобрано несколько вещей из этой уникальной гробницы: ритуальные сосуды, фигурная стойка с литофонами, бронзовая подставка под барабан с изображением извивающихся змей и знаменитая скульптура мифической птицы.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе