Душу вы свою спасите

Недавно в Ярославле вышел сборник «Мы за них в ответе!». В него вошли лучшие конкурсные работы профессиональных и непрофессиональных фотографов, журналистов, студентов и школьников, победивших в конкурсах 2006 - 2008 годов, приуроченных к месячнику помощи бездомным животным «Мы за них в ответе!». Составителем сборника стала заведующая кафедрой зоологии Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского, председатель ярославской региональной организации «Миллион друзей» Елена Николаевна Анашкина. 

Эту небольшую книжечку я не могла листать спокойно. С каждой ее страницы сочатся те самые не видимые миру слезы, виновниками которых стали мы, люди. «Грязный и голодный кот во дворе сидел. Очень громко плакал он, кушать он хотел». Это строчки 8-летней Тани Сачковой. «Я - маленький щенок, гуляю по двору. Мне холодно и голодно. Спаси, а то умру», - пишет 10-летняя Лена Охрименко. Вот уж где действительно не замечаешь поэтических несовершенств. Просто больно и страшно становится за равнодушное, а зачастую жестокое отношение людей к братьям нашим меньшим. И если взрослые думают, что дети не видят этой жестокости, то они ошибаются. Видят и вслед за 11-летней Аней Шабалиной говорят: «Люди, как же вам не стыдно. Очень мне за вас обидно. Душу вы свою спасите, в дом друзей своих верните!» 

Фотовыставка «Беспризорники», представленная в книге, - это обвинительный акт природы человеку. Вот маленький щенок, обреченно сидящий у мусорной урны. Подпись: «Помогите!». Вот запаршивевший тощий котенок со свалявшейся шерстью. В его глазах уже нет надежды, он обречен человеком на смерть. «На грани» - так называется этот снимок. Брошенный красавец кот-полуперс вслед за автором фотографии вопрошает: «За что?» А как глубоки глаза Жуля. Седой старый пес уже не ищет своего хозяина, он окончательно разуверился в нашем с вами милосердии. Предав его, мы тем самым предали и себя. Попробуйте заглянуть в эти глаза. Может, увидите вы там и свою жизнь. 

Но, пожалуй, самым трогательным стал снимок, где маленькая девочка бережно прижала к себе пестрого котенка, а рядом с ней доверчиво спит большой лохматый пес. «Три души» - так написано под фотографией. 

Любовь НОВИКОВА

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе