Московские музеи в 2017 году представят выставки де Кирико, Мураками и Климта (обзор)

В число площадок для проведения выставок вошли ГМИИ им. А.С. Пушкина, Третьяковская галерея,  Музеи Московского Кремля, Московский музей современного искусства,  Музей современного искусства "Гараж".



Москвичи и гости города в наступившем году смогут насладиться первыми масштабными ретроспективами Джорджо де Кирико в Третьяковской галерее и Такаси Мураками в "Гараже", а также показ графики Густава Климта и Эгона Шиле из собрания венского музея Альбертина в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.

Поклонников графики и классического актуального искусства будут ждать в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. В июне там откроется выставка "Тициан. Веронезе, Тинторетто. Золотой век венецианской живописи", на которой можно увидеть около 40 полотен с сюжетами на религиозные и мифологические темы, а также портреты.

Выставкой "локомотивом", которая откроет 2017 год, станет экспозиция "Капричос. Гойя и Дали", посвященная одноименным графическим сериям художников. На ней зрители с 24 января смогут сравнить замысел мастеров, творивших в разные эпохи, причем Дали, дополнив свою версию сюрреалистическими мотивами, за основу все же взял работы Гойи, сообщает ТАСС.

Тема "Капричос" Гойи продолжится еще в одном проекте Пушкинского с 31 января - на выставке "История автопортрета" Ясумасы Моримуры она выделена в отдельную из семи частей экспозиции. Японский художник не раз примерял на себя образы с шедевров мировой живописи, от "Девушки с жемчужной сережкой" Вермеера до "Олимпии" Мане и создавал таким образом новые произведения искусства.

Одной из самых знаменательных выставок станет - "Лицом к будущему. Искусство Европы 1945-1968". Ее значимость отмечают и в самом музее. Экспозиция создана совместно с Центром изящных искусств BOZAR и Центром искусства и медиатехнологий ZKM примет первых посетителей 7 марта.

Как ранее рассказывала директор ГМИИ Марина Лошак, через 200 работ художников из 18 стран, в том числе СССР, в музее покажут, как искусство реагировало на послевоенное время. В рамках выставки, которая входит в программу масштабного фестиваля "Оттепель: лицом к будущему", пройдут шесть круглых столов с участием европейских экспертов.



  "Поцелуй" Густава Климта.

Кроме того, в музее представят около 120 рисунков Густава Климта и Эгона Шиле из собрания венского музея Альбертина (открытие запланировано на середину октября) и ретроспективу Хаима Сутина, которую Пушкинский готовит совместно с парижским Музеем Оранжери (с 11 ноября).

Весной, 3 марта, в Музеях Московского Кремля откроется выставка "Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель", на которой покажут витражи XIII века и скульптуры из этой парижской церкви, построенной императором для хранения священных реликвий, привезенных крестоносцами из Константинополя. Большая часть экспонатов никогда прежде не покидала Францию.

Также здесь пройдут выставки "Роскошь Императорской Японии" с кимоно эпохи Мэйдзи, вазами и курительницами и "Владыки Океана. Сокровища Португальской империи XVI-XVIII веков".



Антонио Гауди.

Поклонникам творчества архитектора Антонио Гауди не обязательно будет ехать в Барселону, в теории с ним вполне можно будет ознакомиться в Московском музее современного искусства. С 23 мая там представят его 150 работ, в том числе планы строительства собора Саграда де Фамилья и Дворца Гуэля.

В пространствах ММСИ на Гоголевском бульваре в этом году будет гостить фонд V-A-C, для которого по проекту бюро Ренцо Пьяно реконстурируется здание бывшей ГЭС-2 в центре Москвы. В рамках новой музейной программы "Карт-бланш" он представит пять проектов, начиная с "Опыта нечеловеческого гостеприимства" Марии Крамер и Карена Саркисова с участием художников и музыкантов, ученых и философов.



Выставка картин Такаси Мураками в Токио.

Первая ретроспективная выставка японского художника Такаси Мураками пройдет осенью 2017 года в музее современного искусства "Гараж". Хронологически экспозиция с охватит период с середины 1990 годов и до нынешнего времени. Каждый из пяти разделов выставки расскажет о разных феноменах японской культуры, так или иначе повлиявших на творчество одного из самых дорогих художников на арт-рынке. Живопись, графику и анимацию Мураками дополнят японская гравюра и живопись из собраний Музея Востока.

СПРАВКА

Джорджо де Кирико -  итальянский художник, близкий к сюрреализму. Наиболее известен «метафизический» период творчества Кирико (1909—1919), когда его работы «Ностальгия по бесконечности» (1911), «Меланхолия и тайна улицы» (1914), «Ностальгия поэта» (1914), «Метафизический интерьер» (1917), «Большая башня» привлекли внимание Ива Танги, Сальвадора Дали, Рене Магритта.

Такаси Мураками - современный японский художник, живописец, скульптор и дизайнер. Живёт и работает в Токио и Нью-Йорке. Его разноплановая деятельность охватывает искусство, дизайн, анимацию, моду и популярную культуру. В 2010 году его произведения были выставлены в Версальском дворце во Франции.

Густав Климт - широко известный австрийский художник, основоположник модерна в австрийской живописи. Главным предметом его живописи было женское тело, и большинство его работ отличает откровенный эротизм. В качестве объектов изображения Климт предпочитал женщин. Если в его картине оказывался мужчина, то его лицо обычно скрыто или спрятано.

Эгон Шиле -  австрийский живописец и график, один из ярчайших представителей австрийского экспрессионизма. В наследие художника входят около 300 картин и несколько тысяч рисунков. После смерти Шиле его экспозиции проходили и продолжают проходить в крупнейших музеях мира. О жизни Шиле написаны романы «Высокомерие» Джоаны Скотт (1990) и «Порнограф из Вены» Люиса Крофтса (2007), о нём снят игровой фильм «Эгон Шиле — Жизнь как эксцесс» (1981), в главных ролях Матьё Каррьер и Джейн Биркин.

Ясумаса Моримура -  на мировой художественной сцене появился в начале 1980-х годов, где заявил о себе первыми фотоработами. На своих снимках он перевоплощается в героев современной массовой культуры и художников разных эпох: Леонардо да Винчи, Рембрандта, Дюрера, Караваджо, ван Гога, Фриды Кало и других. Он и модель, и автор концепции одновременно.

Франсиско Гойя -  испанский художник и гравер, один из первых и наиболее ярких мастеров изобразительного искусства эпохи романтизма.

Сальвадор Дали - испанский живописец, график, скульптор, режиссер, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма.
Автор
Махаббат Сердалина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе