Мстёрская лаковая миниатюра семьи Молодкиных

Народный промысел вседа высоко ценился на Руси, стремление к прекрасному, к украшению своей повседневной жизни, всегда было неиссякаемым.

Секреты мастерства передавались из поколения в поколения и дошли до наших дней.


Художественный промысел возник во Мстёре в XIV веке и небольшая деревушка во Владимирской земле стала одним из центров русской иконописи. Лаковая миниатюра появилась намного позже - в начале XX столетия. Создают ее и поныне темперой на папье-маше, приготовленной на основе яично-желтковой эмульсии. Техника имеет особенные черты, отличающиеся от других школ русской росписи. 

Во-первых, фон ее не черный, как в Палехе, а цветной и многоплановый, чаще всего голубой, с плывущими по небу облаками. Во-вторых, она носит характер ковровой декоративности, где гармонично сочетаются растительные и геометрические узоры. В-третьих, есть ещё одна важная деталь: в своей живописи художник, как правило, создает целое повествование, рассказ или даже сценическое представление. 

Мстёрская миниатюра основана на древнерусской традиции живописи. Ее тематика разнообразна: от фольклора, исторических событий до сцен современной жизни. Композиционное построение основано на многоярусности и разномасштабности образов. Живописная миниатюра Мстёры отличается особой стилизацией и яркой цветовой гаммой - от синевато-серебристой и охристо-желтой до огненно красной. Фоном практически всегда служит традиционный пейзаж или «русские палаты». 

Как правило, секреты техники и мастерства лаковой миниатюры передавались от старшего поколения художников к младшему. И семейные династии во Мстёре и по сей день не редкость. Одна из таких династий - семья Молодкиных — отец и три сына создают авторские работы с элементами современности. Они создают уникальную мстёрскую миниатюру, панно, иконы, настенную роспись интерьеров, книжные иллюстрации. У каждого из них свое видение, свой стиль, свой авторский почерк и свои почитатели. 

Владимир Молодкин - отец семейства и Заслуженный художник Российской Федерации. В 1960-х окончил Мстёрскую художественную профтехшколу и пришел работать на фабрику художником 5 разряда. С тех пор вся жизнь Владимира Николаевича тесно связана с творчеством и преподавательской деятельностью. С 1977 года - член Союза Художников России, а с 2006 - Заслуженный художник Российской Федерации. На протяжении всей своей жизни регулярно принимал участие во всевозможных отечественных и зарубежных выставках народного творчества. 

Новое поколение Молодкиных видит будущее мстерской росписи в ином ключе. Миниатюры отличаются современным подходом к выбору сюжета, построению композиции, и сбалансированности воздушного пространства. Необычно стилизованы образы персонажей.

Все три брата - Денис (1971 г.р.), Николай (1985 г.р.) и Даниил Молодкины (1973 г.р.) окончили Мстёрское художественно-промышленное училище. Постоянные участники всероссийских и зарубежных выставок, все трое создают уникальные лаковые миниатюры и иконы, их работы находятся в областном музее-заповеднике и в частных собраниях отечественных и зарубежных коллекционеров.

Даниил Молодкин наиболее известен в России и в мире. Он нашел свой уникальный неповторимый стиль и создает удивительные миниатюрные росписи с изображением героев народных сказок, не только взятых из древности, но и современных, возникших в нашу эпоху.

Даниил придумывает и создает свои новые сюжеты к современным сказкам. И своим фэнтезийным стилем покоряет публику не только российскую, но и зарубежную. Драконы и инопланетяне, Гулливер и звездочет, путешественники на воздушных шарах и эльфы, космические корабли и летающие тарелки, а также многое другое — все это сюжеты его работ. Его уникальная роспись очень высоко ценится среди любителей миниатюрной живописи, хорошо раскупается и хранится в частных отечественных коллекциях и за рубежом. 




Автор
kulturomania
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе