На Красной площади выставят современных российских художников

В ГУМе пройдет выставка «ГУМ-Red-Line» с участием Олега Кулика, Семена Файбисовича, Павла Пепперштейна, Владимира Дубосарского и многих других.
Гоша Острецов. «Лето». 
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Выставка «ГУМ-Red-Line» с работами современных российских художников, объединенная темой «Одна семья», откроется в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» 13 апреля.

Каждый из участников хорошо известен — это арт-группа AES+F, Андрей Бартенев, Сергей Братков, Александр Виноградов, Владимир Дубосарский, Константин Звездочетов, Ирина Корина, Олег Кулик, Белла Левикова, Гоша Острецов, Таня Пёникер, Павел Пепперштейн, Айдан Салахова, Георгий Тотибадзе, Семен Файбисович.


AES+F. «Семейный портрет с химерами». 
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Георгий Тотибадзе. «Начало».
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Александр Виноградов. «Terra della Francesca».
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Таня Пёникер. «Хрю!».
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Семен Файбисович. «Кира».
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Работа каждого участника разместится в специальном павильоне на 1-й линии ГУМа. Павильоны спроектировали Дмитрий Ликин и Олег Шапиро — архитекторы из бюро Wowhaus, занимавшегося в числе прочего благоустройством Крымской набережной и музея-усадьбы «Архангельское». В каждом павильоне зрители смогут увидеть не только работы — интерпретацию темы «Одна семья» в интересующей художника технике (от живописи до инсталляции и видео), но и фильмы, смонтированные из интервью авторов.


AES+F. «Семейный портрет с химерами».
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Белла Левикова. Из серии «Квантовая телепортация».
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Айдан Салахова. «Начало».
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Павел Пепперштейн. «Супрематическая семья».
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Андрей Бартенев. «Давайте улыбаться!».
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Как рассказал Семен Файбисович в интервью нашему изданию: «Года полтора назад мне предложили сделать обложку на тему “Одна семья” для Bosco Magazine. В то время я был сильно увлечен своим новым проектом “Метаморфозы”, который с темой семьи буквально не связан, но в виде исключения был создан портрет моего сына с дочкой на руках. Его я и сделал обложкой. А теперь, когда в ГУМе решили представить все материалы этой затеи на большой выставке, они предложили, чтобы я показал не только семейный портрет, но и еще несколько работ, репрезентирующих последний проект. Они будут показаны в отдельном боксе, и примерно столько же — в галерее».


Константин Звездочетов. «Произведение, приписываемое Константину Звездочетову». 
Фото: «ГУМ-Red-Line»"


Сергей Братков. «Адам и Ева».
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Ирина Корина. «Дача» (из серии «Снегири и другое»).
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Владимир Дубосарский. «В наших домах цветут вечные ценности».
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Олег Кулик. «Структура семьи».
Фото: «ГУМ-Red-Line»


Кроме того, как сообщают организаторы, в рамках выставки будут проходить экскурсии, рассчитанные на интересы семейной, детской и юношеской аудитории. Взрослых посетителей ждут специализированные экскурсионные туры с кураторами проекта, круглый стол с участием художников, спектакль театра «Практика», демонстрации фильмов и интерактивный мастер-класс по созданию нового объекта современного искусства. 

Одновременно с выставкой на третьем этаже ГУМа откроется одноименная галерея, где будут представлены работы художников — участников выставки. В галерее также планируют работать с новыми авторами, которые будут отбираться по рекомендации экспертного совета, создаваемого специально под это учреждение.


Выставка «ГУМ-Red-Line»
13 апреля — 28 мая

Автор
СОФЬЯ БАГДАСАРОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе